listesa

25 декабря 2023 г. 17:28

Итак, заключительная часть нашей трилогии про искусственный интеллект и мы, наконец, узнаем, взбунтовался ли он и попытается ли захватить мир.
В конце второй части Гипероблако узнало, что человечество его обманывало и скрывало что-то важное. В день, когда затонула Стоя вместе с верховным советом жнецов, после душераздирающего крика, Гипероблако замолчало. Присвоив всем людям статусов фриков, оно по закону не могло больше ни с кем общаться. Правда одного человека оно для каких-то своих целей оставило.
Жнец Кюри, тем временем, в последний момент смогла спасти наших героев. Точнее сделала так, чтобы их тела могли со временем найти и восстановить.
Собственно, через три года это и произошло. Хотя я лично ожидала куда большего времени, когда дочитывала прошлую часть.
Жнец Фарадей же с библиотекарем Мунирой отправился в доселе неведомое место, тщательно скрываемое первыми жнецами от всех, в том числе от Гипероблака. Там они ожидают найти что-то, что те самые жнецы оставили на случай, если с установленными ими мироустройством что-то пойдёт не так. Что там? Кнопка уничтожения Гипероблака? Или что-то, влияющее на жнеческое общество? На острове они у нас и застрянул на эти же самые три года, даже не зная, что за судьба настигла Стою.

Годдард у нас продолжает захватывать власть и переписывать заповеди, Гипероблако ведёт какую-то свою игру, через нашего избранного Грейсона отправив бывших агентов Нимбуса в то самое загадочное место в океане, которое от него скрывали, и тайно начинает там строительство чего-то масштабного. Тоновики совсем начали сходить с ума и вести себя весьма агрессивно.
Кстати, меня тоновики прямо утомили в этой части, как, впрочем, всегда утомляют любые фанатики.
Вообще, было очень интересно, что за тайны скрываются во всех линиях сюжета, что задумало Гипероблако, чем же всё это кончится, было очень тревожно и при всем моём недоверии к ИИ, я почему-то очень хотела, чтобы всё-таки Гипероблако не стало врагом человечества.
До пятёрки книга не дотянула по нескольким причинам.
Во-первых, всё-таки слишко большая, чуток затянуто. Во-вторых, осталось какое-то чувство оборванности и незавершенности. В-третьих, осталось куча вопросов, без ответов на которые некоторые вещи стали попросту нелогичными. Я, например, так и не поняла до конца, зачем именно Гипероблако сделало всех фриками. Наказать? Ну, окей. Но когда это объективно мешало, почему было не убирать этот статус? Ну и ещё несколько вещей которые как будто просто не стали объясняться, потому что было нечем. Ну и последнее, повествование вышло неровным. Поначалу мы в равной мере получали информацию со всех сюжетных линий, а потом всерьёз и надолго начали забывать про каких-то героев. Причём, в том числе про Роуэна. Его вообще в этой части критически мало.

Не могу сказать, что мне не понравилась концовка, просто она как-то не произвела должного эффекта. И получилась несколько скомканной.
Но за переживания определённо я циклу благодарна.

Готовлю Кофе с Кока-колой и сливками из Меню "Уютной кофейни".