Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

25 декабря 2023 г. 15:28

Данная рецензия будет исключительно о художественном произведении, а не об исторических событиях. Это важный дисклеймер, так как к сожалею некоторые не могут отделить одно от другого.

«Живые и мертвые» книга своего времени – она важная, она нужная, она в полной мере пропагандистская и тут прям видно перо военного корреспондента. Книга прославляет героев того времени, демонстрирует их отвагу, патриотизм и безоговорочную любовь к Родине. И такие книги правда нужны, но тогда. А сейчас для читателя, избалованного хитросплетениями сюжета, сложными характерами персонажей и эмоциональными встрясками, мало просто того факта, что книга о событиях несомненно великой и не менее драматичной Второй Мировой.

Для меня книга показалась сухой, словно и правда читаю выдержку из военной газеты, а герои шли сплошником. По итогу эмоциональной привязки не случилось, события идут беспрерывным потоком и в какой-то момент я словила себя на мысли, что мне просто скучно. Все герои здесь вот именно что ГЕРОИ, при этом абсолютно одинаковые. Серой морали, сложных выборов, душевных терзаний, да даже элементарного страха тут нет. Без капли сомнения каждый персонаж стремится в бой защищать свою страну. При этом в такие страшные моменты никто даже и не думает о своей семье. Наш главный герой в принципе не попытался найти дочь, имя который мы так и не узнаем.

Поэтому, как мне кажется, книга просто не прошла испытание временем, сейчас она смотрится уже не так животрепещуще и болезненно, как, возможно, во время своего выхода.