Leona_26

21 июля 2014 г. 22:36

Тема Первой мировой войны накануне 100-летнего юбилея очень актуальна. Проводятся исследования, выпускаются фильмы, книги, монографии. Мейнстрим не прошёл мимо нашего университета, и волею судеб я оказалась задействована в исследовательской работе, посвящённой региональным карикатурам на врага в период Первой мировой войны.

Эта книга оказалась очень информативной и полезной для меня. Анализируя образа врага и исследуя специфику образов "врага" и "чужого" в сатирической графике периода Первой Мировой войны в Донской периодической печати, мне было интересно и даже необходимо прочесть серьёзную монографию по этому вопросу, которая стала большим подспорьем в моём исследовании, как с точки зрения теоретической базы, так и оформительской.

Автор исследует формирование образов "восточной угрозы", то есть когда и как жители Российской империи начали воспринимать турков, корейцев и японцев так, как их воспринимали. Последовательно (прежде всего хронологически) раскрываются стереотипные представления о врагах: возрастные, половые, языковые и культурные, также анализируется изменение этих представлений с течением времени.

Очень интересным аспектом, подробно рассматриваемым в данной монографии, является зооморфизм в карикатуре или в образах каких животных и почему, видели русские карикатуристы турков и японцев. Здесь макаки соседствуют с лягушками, а змеи с котами.

Все свои выводы и классификации Филипова сопровождает иллюстрированными примерами с подробными объяснениями. А учитывая, что визуальная история становится всё популярнее, а карикатуры ещё и достаточно смешны (если конечно, уметь считывать информацию, которую они несут, чему и может поспособствовать эта монография), то эта книга может быть интересна и понятна широкому кругу читателей, неравнодушных к картинкам и Первой мировой войне :)