Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

25 декабря 2023 г. 12:54

3.5 Омела нааас связала, тайною нашей стала. Всем уговорам твержу я в ответ "А не пошли бы вы, нет!"

Не задалось первое знакомство у Хлои, которая живет в академии с младенчества и Андреаса, нового капитана стражи. Одна не смогла настоять, что ей можно находиться все комнаты в комендантский час, а второй настоял, что правила для всех одни. Хотя потом Андреасу и сказали, кто такая Хлоя, но момент был упущен. Но мужчине хватило смелости признать свою ошибку и извиниться. Это выглядело довольно мужественно и мило. Но Хлоя вела себя, как надутый ёжик. А потом, когда они оказались под омелой и их связало древнее заклятье, девушка повела себя как капризный ребенок, а капитан, наоборот сдержанно, что очень злило героиню. Но деваться уже некуда, нужно разбираться с тем что есть.

Немного двойственное ощущение оставила книга. С одной стороны, такая зимняя сказочная атмосфера, интриги и тайны (рождение героини - тайна? Тайна. Заговор против академий - интрига? Интрига)
Завернись в теплый плед с чашечкой чая в руках и наслаждайся историей. Но есть и другая сторона. Меня раздражала главная героиня, Хлоя. Вела себя как нетерпеливый и капризный ребенок из-за этого происходили разные казусы. Сама же в них виновата, а злится почему то не на себя, а на капитана Андреаса.

Мне не совсем был понятен момент, когда скульптуры напали на жителей, почему они стали сразу резко так агрессивно нападать на магов академии. Ведь столько лет сосуществовали в мире и согласии, а тут небольшое происшествие и такая реакция. Нет, я понимаю, что жители испугались и все такое, но они даже не стали слушать преподавателей академии.

Снова возвращаясь к главным героям, мне понравился Андреас. При первом же знакомстве, он вызывал чувство надёжности и защищённости. Несмотря на то, что вначале он казался немного грубым и холодным, дальше он смягчался. Да и работа у него такая, быть сдержанным и спокойным в разных ситуациях, чтобы верно принимать решение. И честно, мне было его немного жаль, что ему досталась такая девушка как Хлоя. Пусть даже сто раз она для всех добрая и милая. Мне она не совсем понравилась.

В общем, книга оказалась нормальной, но сильно не зацепила. Видимо не с тем настроем садилась читать. А вот многим, под настроение, очень даже зайдет эта история. Так что читайте сами и решайте как вам, а свое мнение я выразила.