quarantine_girl

без особой фантазии

25 декабря 2023 г. 11:22

4 Все, как у людей

– В любом лагере есть своя фенька типа этого Запретного дома, – сказал Колин, отсмеявшись. – Сам директор все это и выдумал. Чтобы детей пугать.
– Ага, – поддакнул Джей. – Все директора обожают путать детей. Других развлечений у них не бывает.
Он надулся, выпятив живот, и снова принялся копировать дядю Эла.
– Гулять ночью по лагерю запрещается. Попробуйте выйти из своего коттеджа, и вас больше никто не увидит! Никогда! – выдал он громким басом и согнулся от смеха.
– Ничего там нет страшного, в этом Запретном доме, – сказал Колин. – Скорее всего, он вообще пустой. Это просто такой прикол. Ну, знаешь… типа историй про привидения. В каждом лагере есть своя история про привидение, которое пожирает несчастных детей.

По-моему, лагерные страшилки — это еще одна вещь, которую можно выделить как отдельное направление, которое в целом достаточно популярно даже без учета лагерных историй в целом: без проблем вспомнила как минимум о Аника Мроуз Рисси - Давай играть (одна или две истории в этом сборнике), Р. Л. Стайн - Проклятие холодного озера (и это только то, что я успела прочитать, так у Стайна их намного больше), Алексей Иванов - Пищеблок . Не так, конечно, популярно, как школьные истории и страшилки, но все же тут и разнообразие возможных поворотов не такое широкое, так что хоть там, хоть там важно придумать что-то такое, что отличит их от других подобных историй.

Есть ли что-то отличающее эту историю от других? В целом да — финал, точнее даже последняя информация о цели злокозненных сил. Остальное же было хорошо, но чего-то примечательного я здесь не увидела.

Герои простые и довольно-таки типичные, но именно это не мешает чтению. Сюжет динамичный, но не слишком увлекающий, потому что в какой-то момент начинает надоедать отсутствие ответов (да, все ответы появляются только в финале, поэтому их в какой-то степени там слишком много, хотя все ответы по делу).

Атмосфера летнего лагеря прописана... хмм... наверное, неплохо, в этом вопросе я не особо разбираюсь, в такого плана летних лагерях я не бывала. Но если б попала в такое кошмарное место, то скорее всего оно было бы таким же и по атмосфере, и по положению дел в целом.

В общем, если вы любите "летнелагерную тему" и хотите немного напугаться, то советую эту повесть

Книга прочитана в рамках игры "Замок во тьме" в клубе 《Тьма наступает》