25 декабря 2023 г. 11:15

Эта книга стала пожалуй самой лёгкой из всех, что я встречала в серии "Роза ветров" и не только по скорости чтения, но и в плане восприятия.
Не смотря на то, что события которые произошли с Лу Лин довольно трагичны и ей пришлось испытать немало невзгод, история не зацикливается на чём-то одном. И пусть призрак минувших дней сопровождает героиню с момента потери, как и в настоящей жизни, она прилагает усилия, поднимается и идёт дальше, превращаясь из опекаемой тетушкой девочки в зрелую личность.
Она не теряет силу духа и человечность, заботится о тех кто дорог, но всё пережитое разумеется накладывает тяжёлый отпечаток на её характер и старая ворчливая китаянка сильно отличается от своей молодой версии.
Что касается Рут, мне она показалась слабой и нерешительной личностью, с кучей тараканов, но забота о матери всё таки подкупила (хотя книжное время я бы всё таки ей урезала).

Эта книга о потерях, о том как из-за наивности и глупых поступков, разбивается вдребезги не только представление о людях, которые тебя окружают, но и чья-то жизнь.
Книга о семье, дружбе, материнской любви и трудностях общения между детьми и родителями, о разнице поколений.
О громадном чувстве вины с которым приходится жить долгие годы и конечно же о прощении.