25 декабря 2023 г. 11:09

Несколько лет назад я прочла роман Артура Голдена "Мемуары гейши"  но к своему стыду, ни разу  не задумалась о том, кто же стал источником информации и вдохновения для писателя.
Оказалось, что автор данной книги была одной из гейш, которая не только раскрыла ему секреты столь необычной профессии, но и стала своего рода прототипом Саюри.

Танакаминамото Масако родилась 2 ноября 1949 г. в Киото в семье разорившегося аристократа. Родители девочки жили настолько бедно, что им пришлось продать трёх старших дочерей в окия Ивасаки (дом гэйко).
В пять лет эта участь постигла и Масако, но девочке повезло, ведь хозяйка дома гейш выбрала её своей наследницей.
Судьба атотори (после удочерения Минэко Ивасаки) складывалась вполне благополучно хотя пережить ей пришлось многое.
В своих мемуарах Минэко рассказывает о том, какой нелёгкий путь ей пришлось пройти, чтобы стать самой высокооплачиваемой  гейшей Японии.
Изнурительные тренировки,  зависть со стороны других девушек, неподобающее поведение гостей, простых жителей...и семья, которую ей пришлось оставить в столь раннем возрасте.

Автор опубликовала эту книгу, чтобы развеять  не верно сложившееся представление о гейшах, которое возникло у людей после прочтения романа Голдена.
Некоторые довольно неприятные моменты, она полностью отрицает и в целом  не в восторге от того, как была интерпретирована рассказанная ей информация.
Читается "Жизнь гейши"  легко, а подробности жизни этих удивительных девушек рассказаны интересно и не сухо.

Я кстати потом посмотрела дополнительные статьи в интернете и узнала, что Минэко подавала иск против Голдена и получила компенсацию. А так же, что её книга была экранизирована, фильм называется "Война цветов".
Теперь планирую посмотреть.