25 декабря 2023 г. 07:15

4 Не поддаëтся описанию

Начав знакомство с Лавкрафтом с данного сборника рассказов, я не остался разочарован (разве что слегка). Известные даже вне литературных кругов стиль, окружение, персонажи рассказов вызывают неподдельный интерес. О мирах Лавкрафтианы хочется узнавать больше и больше вместе с еë действующими лицами. Все произведения одновременно похожи и непохожи. Главный герой - всегда американский джентльмен (за исключением истории про немецкую подлодку), всегда скептик, всегда сторонник научного. Однако ни один скептик не выстоит перед тем, что видит и чувствует эмпирически.

Разочаровал же меня один конкретный момент под названием "Тень вне времени". Скажу сразу: если вы решите пропустить его по моему совету, то абсолютно ничего не потеряете. Нет там знаменитого хтонически-чарующего сеттинга, главный герой ничего толком не делает, а занимает это графоманство аж 80 страниц. Не знаю, чем руководствовался Лавкрафт, заливая столько воды, но доля ужаса есть даже в этом его творении. Ужаса от потраченного времени.

В остальном же сборник хорош. И, благоразумно воспользовавшись оглавлением, вы можете скорректировать его прочтение, сэкономив по моему совету время и избежав неприятных впечатлений от ложки дëгтя в этой бочке мëда.

P.S. Рецензия написана на книгу серии "Яркие страницы" от издательства ЭКСМО, Москва 2022. К сожалению, в базе лайвлиба такого нет, так что пишу здесь.