Ptica_Alkonost

24 декабря 2023 г. 23:45

4 Фартовое чтение: исторический дайвинг в ростовский боевичок

Что такое стереотипы и как они влияют на наше восприятие? Вот, скажем, славный купеческий город Ростов-на-Дону, расположенный на юге страны, в центре донского казачьего края. Однако не тем он славен. Его "стереотипность", влияющая и на восприятие и на характер ожиданий от ростовчан (по себе знаю, как только речь заходит о ростовчанах/ростовцах сразу собеседники выдают типизированые фразы про папу, фарт и прочее вроде известного "если бы понты могли светиться, то Ростов бы сиял круглосуточно"). Эта книга - подтверждение собственно наших местных стереотипов, оттого и название такое, фартовый город, и сюжет будет крутится вокруг местных колоритных бандитских разборок.
Но для меня книга оказалась ценна не динамичным сюжетным боевиком, а основательным погружением в исторические реалии столетней давности, я смогла побывать в своем городе, на тех же улицах, только действительно более сотни лет назад. И фамилии, звучавшие из уст героев до сих пор знакомы - тот же Парамонов, и места - от Нахичевани до Богатяновки. И настолько все кажется историчным, что даже в этих трех Царей начинаешь верить (пойду порою интернет, интересно же), и про погром с восстанием тоже поищу. Да, кстати, есть еще один стереотип, которому уже более ста лет точно - это "Ростов-город кабак", так его называли при царе, да и сейчас покушать на любой вкус можно тут на каждом углу. Но Лыков не по кабакам (хотя немного и по ним пройдет), он, в обычной для себя манере ввяжется в жёсткое противостояние с местными бандитами. По знакомым ростовчанам местам пройдется наш герой с далекой от туристических праздных целей миссией. В этой книге у него несколько единомышленников из местных и один свой, ученик, который так похож по характеру на него же в юности. Преступления, поиск выходов на преступников - все будет проходить через молодецкое "развернись плечо, размахнись рука", перемежая кулаки и ножички, с более новомодными револьверами и бомбами. И под бодрым боевичком автор скроет немаловажный серьезный вопрос - что же такое справедливость и правосудие, как это работает, и кто из персонажей как его воспринимает лично для себя. Читала я и понимала, что еще каких-то десять лет после этого условного происшествия, и Ростов наводнят новые антигерои типа Сашки-медика и прочих, коих была тьма. Прав ли Лыков в своей радикальной позиции, автор предоставляет судить читателю, и, возможно, в следующих книгах станет понятно, как это аукнется самому герою.

картинка Ptica_Alkonost

Книжная полка