Rain_of_words

24 декабря 2023 г. 23:31

1.5 Гринч испортит Рождество!

Нет ну иначе я не смогу отреагировать на эту книгу!
Поначалу она мне показалась лишь немного лучше прочих подобных праздничных историй, что дало ей шанс. Однако дальше мне было скучно, а под конец даже начала бесить! А от всего, связанного с Рождеством - откровенно тошнить.

Итак, что именно мне не понравилось?
(Здесь можно ограничиться лаконичным “всё”)

1) Герои откровенный картон. И даже про главных я могу сказать лишь, что Элоиза любит Рождество, а Кара - трудоголик. У всех остальных персонажей существует лишь имя, даже парни сестёр не имеют никаких отличительных черт характера.

2) Нет сюжета от слова совсем. Единственная проблема героинь - встретить Рождество. Одна сестра жаждет традиционного праздника, другая - работать.

3) Конфликты если и появляются, то на пустом месте. Ссора сестёр в последней трети романа возникла исключительно для того, чтобы добавить драмы. И ввести слезливый сюжет “Рождество - время прощать обиды”.

4) Отношения шаблонные и совсем никакие. Несколько скучных, совершенно неинтересных свиданий, во время которых химию или романтику прочувствовать было невозможно.

Скажу честно, в других отзывах я видела много претензий в сторону Элоизы, где её обвиняли в эгоизме. Но лично меня большей эгоисткой оказалась Кара, которая мало того, что не пыталась понять сестру, так и активно доводила сестру то “восхитительной” идеей про отпуск для родителей, то тянула кота за хвост и не могла сказать сестре, что не планирует приезжать домой. Но верхом себялюбия для меня стали пустые обвинения в эгоизме!
Особенно нужно учитывать, что для англичан именно Рождество - семейный праздник, поэтому мне были понятнее чувства Элоизы, которая изо всех сил пыталась создать хоть какую-то атмосферу привычного праздника.