NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

24 декабря 2023 г. 22:10

Хилари Мантелл удалось сделать погружение в эпоху Генриха VIII приятной и не давящей. Вместе с Томасом Кромвелем от службы Томасу Уолси до правления Анны и подчинения напрямую королю. 600 страниц полны исторических персонажей, не путаться в которых мне не помогала даже подробная инструкция в начале, исторических событий и личных переживаний героя. Потому что "Вулфхолл" при всей невероятности проделанной работы - художественное произведение, с небольшими подтасовками и выписанными автором характерами. Собственно, представление Анны как немного истерички и дамы неприятной раздражало в процессе чтения, учитывая сколького ей удалось добиться.
Хилари Мантелл создала плотное произведение, интересное с точки зрения читателя, любящего дворцовые интриги, и дилетанта-историка (не знаю, насколько оно не пойдет против шерсти профессионалам). Но само чтение дальше через высшую точку Кромвеля к падению, с предчувствием и даже ожиданием конца слишком тягостно даже представлять. Поэтому сомневаюсь, что однажды закончу трилогию.