Moonzuk

24 декабря 2023 г. 19:34

4 А если все-таки попытаться "умом понять"?

160 писем, первое - от 1 февраля 1830 года из Мюнхена адресовано Ф. Тиршу - немецкому ученому-эллинисту и касается политического треугольника Турция-Греция-Россия, а последнее - к дочери Анне , написанное в апреле 1873 года в Петербурге за несколько месяцев до смерти содержит вот такое признание:

...я убедился, что самое бесполезное в этом мире - это иметь на своей стороне разум.

Подбор писем в томе таков, что личная жизнь и литературное творчество Тютчева проходят как бы отдаленным фоном. Нам представлен Тютчев как человек, размышляющий о месте России в европейской политике , о ее ведущей роли в объединении славянских народов, об извечно враждебном отношении к ней ведущих европейских держав.

Нужна была эта с каждым днем все более явная враждебность, чтобы принудить нас углубиться в самих себя, чтобы заставить нас осознать себя. А для общества, так же как и для отдельной личности, - первое условие всякого прогресса есть самопознание. (из письма П. А. Вяземскому, 1848г.)

Мы ощущаем нарастающую угрозу войны в письмах конца сороковых-начала пятидесятых годов.

Россия опять одна перед всей враждебной Европой.

Английские военные корабли появляются в Балтийском море, тревожные вести о событиях в Крыму и наконец

подавляющее и ошеломляющее впечатление севастопольской катастрофы...наш ум, наш бедный человеческий ум захлебывается и тонет в потоках крови столь бесполезно пролитой...

Бесславный итог "чудовищной тупости" тридцатилетнего николаевского правления.
Новый император, торжества коронации, реформы, освобождение крестьян, свобода печати и цензура. Отголоски событий в Польше, парижская коммуна и франко-прусская война. Своеобразная политическая хроника сорока лет российской жизни глазами одного человека.

Есть и еще одно направление в эпистолярных размышлениях Тютчева.

Православная церковь, славянство и Россия - Россия, естественно включающая в свою собственную судьбу оба первые понятия.

Многие письма И. С. Аксакову и Ю. Ф. Самарину посвящены этим вопросам. Грустные замечания:

жизнь народная, жизнь историческая еще не проснулась в массах населения.
Отсутствие национального сознания характерно для нашей дипломатии.

Урок литературоведения
Марафон игры в классики