24 декабря 2023 г. 16:24

Кей Джеймисон - уникальный автор, одновременно и клинический психолог, которая занимается проблемами БАР, и пациент. Ей непросто дался этот каминг-аут. Но важность проблемы и стремление изменить отношение к ней победило риски быть отверженной в научном сообществе и опасение потерять уважение пациентов. Она получила большую поддержку от ученых, больных и их родственников, но и столкнулась с некоторой долей негатива. Тем не менее это не единственная её книга, хотя на русский язык переведена только она.

Проблема именно БАР (старое название - маниакально-депрессивное заболевание) состоит в том, что лечение приглушает яркость эмоциональных всплесков, и пациентам бывает сложно отказаться от эйфорических настроений в период мании. Человек теряет в яркости, активности, оригинальности.

Автор сама довольно долго сопротивлялась приему медикаментов, но убедилась, что отказ от них ведёт к усугублению состояния, и пережила попытку суицида. Путь терапии был непростым, побочные эффекты препаратов лития - дискомфортными. Помимо интоксикации, это были проблемы с координацией и вниманием. Читавшая до того 3-4 книги в неделю, она не могла сосредоточиться, и за 10 лет не прочитала ни одной серьезной работы. Научные статьи давались легче, потому что были короче, но и на них приходилось затрачивать много усилий. Получалось читать только детские книги, и они очень поддержали автора. Впоследствии она смогла снизить дозировку и вернула способность читать без усилий. После этого все её успехи в карьере заслуживают ещё большего уважения.

В лучших традициях Дж.К. Джерома, во время чтения я нашла симптомы и у себя, и у членов своей семьи. Тем не менее считаю, что это то, что надо знать. И я бы с интересом почитала её книгу о маниакально-депрессивном психозе у творческих личностей. К ним относятся Байрон, Шуман, Берлиоз, Г. Вольф и др.

Интересный факт - некоторые люди, имея формальные признаки БАР, никогда не впадают в депрессивную фазу, а только пользуются преимуществами, которая даёт лёгкая форма мании. Один из таких примеров - Теодор Рузвельт.