porfyra

24 декабря 2023 г. 14:40

4.5 "Скажите, господин, а есть ли на свете ПРОСТО ЛЮДИ… которые на самом деле то, чем кажутся?" (с)

Насколько первая половина книги была скучной, еле тянущейся и бесконечной, настолько вторая половина покорила меня своей динамичностью, захватывающими событиями и неожиданными поворотами. Ровно с того момента, как на страницах книги объявился Серый Король. И понеслась!
В начале мы знакомимся с воровской шайкой "Благородные канальи", одной из множества в славном городе-государстве Каморр. Их гарриста (читай предводитель) Локк Ламора имеет весьма завышенное самомнение о себе и своих способностях вора и актерском мастерстве. В принципе, есть с чего. Мне кажется, что воровские настройки у него были заложены в исходном состоянии, и воровать он научился прежде, чем дышать, есть и разговаривать. Тем более в таком уникальном воровском городе, где даже есть правила, кого можно грабить, кого нельзя, и существует Тайный договор о неприкосновенности знати.

– Выходит, мы грабим грабителей, которые работают на грабителя, грабящего всех остальных грабителей, – сказал Клоп.

Но что подкупает во всей шайке "Благородных каналий" - это их преданность к друг другу, несмотря на их постоянные жесткие подколы и подначки. Каждый член команды особенный, в чем-то отдельно хорош, и вместе у них вышла замечательная, сработанная компания: гарриста Локк Ламора, Жан с его Злобными сестрицами, близнецы Галдо и Кало и самый юный участник Клоп.
Итак, очередное дело "Благородных каналий" идет как маслу, жертвы думают, что они все контролируют, но денежки так и перетекают в закрома каналий.

– Мы делаем это потому лишь, что, кроме нас, в целом городе нет таких умников, которые в силах справиться с подобной задачей, и нет таких дураков, которые взялись бы за нее.

Пока в судьбу города и его жителей не вмешивается Серый Король. Он мастерски вершит свои черные дела и кажется вездесущим и всесильным, благодаря поддержке картенского мага Сокольника.
"Благородные канальи" тоже оказались в центре внимания и это приводит к весьма трагическим событиям.

– Ila justicca vei cala, – прошептал Локк, двигаясь навстречу противнику и вытаскивая из ножен рапиру Рейнарта.
Теперь их разделяло каких-нибудь два ярда.
– Да, цвет правосудия – красный.

В целом, в книге очень много описания города, наверное, это должно было быть красиво, но у меня плохо сложилась в голове картинка.
А еще мне очень понравился юмор автора. Порой довольно грубоватый, но мы имеем дело с грабителями, так что он вполне к месту.

И пошло оно все туда, куда и не выговорить!

Прочитано в рамках игр и мобов:
Новогодний Флешмоб, за совет спасибо Polida141
"По дороге к зиме" группа "Тридевятое царство"
Курс "Алхимика" группа The Orilium Academy
"Меню "Уютной кофейни"
Магические ранги группа Трактир "Чердак"