24 декабря 2023 г. 11:39

3 Кради как художник и пиши как продажник

В творческих кругах редко найдётся человек, который не знал бы об этой книге. Я слышала о ней давно, но решила прочитать только когда увидела оригинальное название: "Steal Like an Artist". Да, я занудная душнила, но тайтл на английском воспринимается немного по-другому.

Поэтому важное уточнение: я читала на английском (добавляю это в рецензии, так как перевод может сильно отличаться).

Идея книги: автор с высоты пройденных творческих лет пишет самому себе 10 уроков о креативности, которые, конечно же, никто не знал и никогда не говорил. Заодно и делится с нами, чтобы мы с вами точно знали, как быть творческими.

Что получаем по факту: брошюру с 10 советами, как надо делать, чтобы настал успешный успех в творческом творчестве. Автор придерживается главной мысли и раскрывает только её. Большего от книги ждать не стоит. Каждая глава кричит мотивационными цитатами о творчестве, схемами и зарисовками автора. Наверное, чтобы и так неглубокая мысль 100% дошла до любого. Мы же сразу несколько целевых аудиторий хотим захватить, верно?

Отсюда обсудим минусы:
– мысль автора однобока (глубины не ждите);
– при этом понимание этой мысли размытое и сырое;
– автор высказывается категорично;
– мне чужд принцип продуктивности 24/7 и работы при любых условиях, даже если болеешь;
– однообразие мысли успевает надоесть;
– это утомляющий сборник цитат и коммерческая работа.

Плюсы:
+ можно почерпнуть несколько идей, чтобы расшевелить творческий процесс или выйти из периода застоя;
+ книга короткая (если бы здесь было больше 250 страниц, я бы бросила);
+ текст разнообразный: тут тебе и картиночки, и разные форматы шрифта, и даже список литературы от автора!
+ если близко мышление писателя, можно преисполниться.

Основная идея книги обладает зерном истины, есть над чем поразмышлять и что внедрить в творческую рутину. Автор даёт мотивационно-вдохновляющий толчок, но от текста всё равно попахивает сыростью и коммерцией.