24 декабря 2023 г. 00:35

Тайная доктрина книга непростая хотя бы даже в структурном плане. Слишком много в ней проблематики. Разные темы сплетаются в ней как в поле змеи. И для меня как для читателя, наверное, это и есть главное содержание этой работы. То что религия, философия, наука, история, искусство etc сплетаясь начинают словно нестройный поначалу хор в конце пень в унисон. Блаватская приводит множество фактов, которые по одиночке конечно не откладываются в памяти, но ключевые тропы все-таки остаются. Синтез всех религий: схожие наративы всех религий египетской, индийской, христианской и т.д., существование тайного знания, которое хранится посвященными. Божественное присутствует везде в любом кусте, дереве или камне, по выражению Блаватской: «каждая былинка проявленного космоса принадлежит и есть субстанция Бога… а Космос коллективно, есть аспект и напоминатель Всемироной Единой Души».
В начале Блаватская обозревает текст так называемых станц, которые открываются непосвященным с соблаговоления посвященных. В них приводится космология вселенной. С учетом того, что Блаватская писала до открытия теории относительности и квантовой механики некоторые положения станц, как будто могли бы быть написаны только с учетом их знания. И это меня как читателя цепляет. Остается и постоянное упоминание сакрального числа семь и конечно семь цивилизаций (стадий). И по мнению Блаватской на данный момент на земле пребывает четвертая. Потом настрой Блаватской, стоящий на том, что человечество находится в переломный момент времени, это для сегодняшнего дня очень актуальный вектор. Сама идея наличия оккультных знаний, которые известны только посвященным особенного, когда читаешь вечером, когда за окном тьма так же хорошо способствуют погружению в ткань повествования. Вообще это конечно книга для перечитывания. И, пожалуй, даже неоднократного.