brooklynbaby

23 декабря 2023 г. 22:38

4 «Жизнь без чувств — не та, которую стоит прожить»

«Проклятие короля-оборотня» — ретеллинг одной из известнейших сказок Шарля Перро. Такая интерпретация «Красавицы и чудовища» показалась мне довольно интересной, к тому же с самого начала все шло, казалось бы, по уже устоявшимся канонам, возникали некоторые параллели, как, например, в случае с фамилией главной героини Бельфлёр, прототипом Белль, или с тем же Гэвином Астоном — практически прототипом Гастона.

Сюжет схож — всё то же чудовище, но уже в обличии оборотня, девушка, которая снимет с него чары (ну или поспособствует их снятию), роза, приближающая прекрасного принца к смертному часу и т.д. В уже знакомый сюжет вплетены совершенно новые герои, как люди, так и фейри.

И вроде как было вполне неплохо, но сильных эмоций эта история у меня не вызвала. Дело даже не в том, что я рассчитывала на неожиданный финал, наоборот, изюминкой как раз и была предсказуемость в уже известном сюжете. Просто развитие отношений главных героев, их раскрытие — все это не произвело такого впечатления, на которое я рассчитывала. Так что не знаю точно, виной тому мои завышенные ожидания или действительно небольшая непроработанность.

Еще одно небольшое разочарование — я всё же надеялась, что история будет чуть более приближена к оригинальной сказке. Новые герои — это, конечно, хорошо, но в ретеллинг словно не до конца вписываются. А развитие уже знакомых персонажей особо не прослеживается, как будто и добавили их лишь затем, чтобы только немного напомнить о сказке.

В остальном же, главная героиня — по-прежнему уверенная в себе девушка, не оглядывающаяся на мнение окружающих, король очарователен и финал хороший, каким и должен быть в подобных историях.