21 июля 2014 г. 01:08

Недетская сказка

Все качели погорели,
Карусели улетели,
Загрустил дракон Евгений,
Что в него никто не верит.
Малыши все повзрослели,
Безнадежно постарели,
Кот Чешир в себя не верит,
Потому исчез совсем,
Дед Мороз забыл подарки,
Мыши сгрызли все огрызки,
А рыбак навеселе
Утопился в молоке,
Золушка давно хромала,
Ноги всем перетоптала,
На балетах танцевала
С Флинтом -костяной ногой.
Карл угрюмый,
Карл невесел,
Карл головушку повесил,
Клара у Карла украла кораллы,
Клара у Карла душу украла,
часы, смысл жизни и старый кларнет.
Карл ходил в суд,
Карл ходил в сад,
Выбирал осину,
Повесился на ольхе.
На похороны крокодил приходил,
Глотая слезы, толпе возвестил:
"Что там Клара со своими кораллами,
Я вот солнце украл.
Вывод: дети стали старше,
Не желают манной каши,
Всюду в мире поселилась
Экзистенциальная тоска.

Вот и эта сказка не для детей. Она - предостережение взрослым, напоминание о детстве, как мире счастья и беззаботности, как мире королей и принцесс, драконов и пуделеспасателей.
Очень отдаленно напоминает эта сказка ''Загадочную историю Бенджамина Баттона'' , только тут король с возрастом уменьшается в размерах и постепенно становится беспомощным, забывает все свои знания и,наконец, превращается в невидимую песчинку.
картинка likasladkovskaya
Здесь для каждого читателя найдутся вопросы, на которые ему предстоит ответить самостоятельно. О снах и их значении, о бессмертии и исчезновении из этого мира, о фантазии, идущей рука об руку с действительностью.

Жизнь начинается вечером, когда мы засыпаем, и жизнь на некоторое время прекращается — утром, когда мы просыпаемся.

О памяти.

. Всю жизнь человек смотрит вокруг и видит мир, и в его голове накапливаются миллионы и миллионы картин. Какие-то картины человек видит изо дня в день, другие хранятся в самых отдалённых комнатах, то есть где-то в потаённых уголках его головы. Вот эти-то картины он, если захочет посмотреть второй раз, прежде долго-долго отыскивает, но, бывает, и случайно наткнётся на них, мало ли, забредёт ненароком в дальние покои. Но все до единой картины на месте, и даже если мы никогда о них не вспоминаем, они никуда не деваются. Все до единой они остаются с нами.

Философская сказка - ребус. Вспомните свои мечты! Окунитесь в детство! С горечью и светлой ностальгией подумайте о том, что безвозвратно утрачено! И с предвкушением, и надеждой о том, что приобрели!

Спасибо за совет, majta !