AMalin

23 декабря 2023 г. 19:39

5 Полная версия знаменитой книги

Книга знаменитого советского писателя Леонида Соловьева состоит из двух романов о Ходже Насреддине. Она погружает читателя в эпоху феодализма в Средней Азии, когда не было известных нам сегодня стран, а были другие: Кокандское ханство, Бухарский эмират, Хивинское ханство, Турецкий султанат, и другие... Ходжа Насреддин в книге Соловьёва это некий аналог Робин Гуда, с той лишь разницей, что оружием его были не лук и стрелы или меч, а необычайно острый, язвительный ум. При подготовке книги писатель тщательно изучил и проработал фольклор Средней Азии да и всю эпоху дикого среднеазиатского феодализма. Надо отметить что фольклорный Ходжа Насреддин вовсе не такой как у Соловьёва. Это скорее хитрый, изворотливый дурак, часто попадающий в разные неприятные ситуации. И зовут его вовсе не Ходжа Насреддин, а Молла Насреддин. Тем больше лавров Соловьеву, создавшему замечательного положительного, уникального героя: умного, честного, доброго, лукавого, язвительного, смелого, сострадательного, справедливого. Книга явно сатирическая и почти все персонажи в ней чёрно-белые, без полутонов. Она ничуть не хуже классики жанра "12 стульев", мне даже больше понравилась. По сюжету книги неутомимый странник Ходжа Насреддин помогает встречающимся на его пути хорошим честным людям и многократно оставляет в дураках плохих людей, причем весьма очень смешным образом и всё время - разными мошенническими приёмами. Правда честно говоря, по содержанию мне гораздо больше понравилось сокращённое советское издание этой книги в которой редактор выкинул примерно четверть авторского материала, но это было словоблудие писателя - его мысли и рассуждения, лишь косвенно относящиеся к сюжету книги. Действительно это были не совсем удачные фрагменты текста, замедляющие повествование. Но тем не менее и этот полный вариант книги тем кто не читал - рекомендую почитать. Отличные сюжеты, позитивное повествование, бездна юмора, хороший стиль изложения - в общем совершенно уникальная книга. По традиции для понравившихся мне книг пишу про издание книги: твердая матовая обложка с тиснением, качественная офсетная бумага, чёрно-белые иллюстрации, 670 страниц. Коллекционный вариант и пять звёзд однозначно.