23 декабря 2023 г. 17:57

​Если вы любите "Дело о людоедстве" Власа Дорошевича, "Мое знакомство с бульдогами" Джерома К. Джерома или (снизим художественную планку) "Нэнси" Александра Покровского, то почему бы вам не почитать "Записки психиатра" Максима Малявина? Оформленные в пухлую книжку небольшие медицинские байки. Иногда очень, иногда умеренно смешные. Что приятно, изложенные хорошим языком. И без всех этих "медленно, но стремительно катящегося солнца" и прочих изощрений литераторов, для которых писательство - хобби, а не труд.

Попутно подтягиваешься в знании основного предмета: "Это как идея, которая вроде бы витает в воздухе, но сама по себе воплотиться не может, пока не овладеет чьим-то разумом. Мы же не видим призрак коммунизма, а вот членов партии запросто можно наблюдать воочию". Или: "Когда-то, в период триумфального шествия советской власти, было поветрие – давать детям новые имена. Так появились Вилены, Вили, Октябрины и Даздрапермы. Учитывая нынешний прагматично-дисфоричный настрой электората, трудно ожидать появления на свет Влавлапутов и Даздрапопенсов, но скучать все равно не приходится". Читаю, делаю запись во внутреннем словарике: "Дисфория". Да там еще много чего интересного! В жизни всякое пригодится))

Кстати, на тему "Никогда не знаешь, где замкнет" невольно вспоминается забавный вопрос на сайте грамотеев: "Вот как сказать (говоря иносказательно о человеке, попавшем в желтый дом) - "он одел рубашку" или "он надел рубашку", если рубашка смирительная?" Бывает, когда рука корректора править устала))

И да, стоит читать по чуть-чуть, для забавы, не впихивать в себя все 100500 баек разом.