Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

23 декабря 2023 г. 17:44

Видела низкие оценки на этот роман в своей ленте. Изначально я не ожидала от романа чего-то сверхъестественного, но потом еще больше стала не ожидать, как бы глупо это не звучало. Думаю, это повлияло на то, что в принципе роман мне понравился. Легкий, незамысловатый, уютный, добрый (не смотря на убийство в сюжете) и зимний роман. Персонажи клишированные, не глубокие, но как-то мне самой не хотелось на выходных трудного чтения и погружения в страдания и мучения героев. Хотя и тут конечно, есть эмоции, травмы, сожаления, но они как-то прошли не то, чтобы совсем мимо, но не сильно задевая меня. Я во время чтения была скорее не как пассивный участник событий, а как будто смотрела со стороны, более объективно, не зацикливаясь на чувствах.
Роман мне по уровню глубины, а точнее ее отсутствия, напомнил другой детектив - Сара Фокс - Оладья гнева . Тоже такой простенький детектив в приятном антураже. Кстати, и там, и там главная героиня живет в глубинке, неся ответственность за заведение. Был один момент который мне понравился: то, что выбрала главная героиня, когда у нее появился шанс вернуть отношения с бывшим. Героиня старалась прислушаться к себе, понять что она хочет, какие эмоции она испытывает. Она не бросилась в омут с головой, более менее здраво подойдя к вопросу своего будущего с ним.
Думаю, если хочется разгрузить мозг, но окунуться в предпраздничное декабрьское настроение с ноткой преступления - книга самое то. Как раз книга подходит для чтения в декабре. В сюжете есть празднование Рождества и Нового года, что чутка повысило мне настроение.
Общий вердикт: легкий роман на пару вечеров, если не ждать от него чего-то великого.
Прослушано в исполнении Людмилы Шаулиной.

Прочитано в рамках:
- совместных чтений в группе «КЛУЭДО»
- мобов «Строительство КС», «Монополия» и «Школа, школа, я скучаю» группы «Книжная страна»
- «Зимнего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- моба «Готовим глинтвейн» группы «Книжный винегрет»
- моба «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»