23 декабря 2023 г. 16:00

Скажу честно, книга далась мне нелегко, читала без малого два месяца, постоянно отвлекаясь на другие произведения. Почему не забросила? Потому что было интересно. Почему тогда читала долго? Сама не знаю.

С первых страниц мы попадаем в неизвестный мир, где помимо простых людей существуют возвращённые боги, пробуждающие и безжизненные. Я потерялась в этих определениях. Хотелось сразу въехать, кто они, как такими становятся, но получилось не сразу. Также были дохи, с помощью которых жили возвращенные боги и могли творить волшебство другие люди…

В общем, книгу читать второпях нельзя, есть вероятность забуксовать и потеряться.

Что касается сюжета. Две страны, которые когда-то были одним целым, заключили договор, чтобы избежать войны. В назначенное время бог-король возьмет в жены дочь соседнего государства. Девушку готовили с пеленок, учили политике, этикету и прочему. Только вот что-то пошло не так и женой стала младшая принцесса, которая о муже и его соплеменниках ничего толком не знает.

Бог-король не тот, кем кажется, приближенные слуги тоже таят много секретов, другие возвращенные плетут интриги и до кучи – в городе орудует человек с черным мечом и нагоняет ужас, а старшая сестра пытается все исправить. Не жизнь, а сплошной стресс.

Это мое первое знакомство с творчеством автора. На одной книге останавливаться не буду, следующая на очереди "Элантрис" и трилогия "Рожденный туманом". Говорят, там будет жарко.

Ищите мои отзывы в телеграм