23 декабря 2023 г. 12:13

При советской власти считались "мещанскими, пошло- сентиментальными",- вредными для советских детей.Говорится о человеческих качествах, востребованных во все времена-о доброте и любви к ближнему, состраданию,бескорыстию и самоотверженности, человеколюбии.⠀⠀
⠀⠀
Помещение для женской прислуги института: 20 убогих кроватей с "солдатскими" одеялами во мраке, куцые окна вровень с землёй.⠀⠀
" Казённые, непомнящие (родства)" служанки, взятые из воспитательного дома, вся жизнь в стенах здания по несколько десятков лет, убирая/подавая/стирая/перемывая...⠀⠀
"Бельевые, гардеробные" сутками, согнувшись над шитьём за 2 руб в месяц. За хлеб и приют детства обязаны отслужить казне годы, пока не исчезнут силы и не распахнёт перед ними свои гостеприимные двери богадельня.⠀⠀
А метель грозная и жалобная, заливающаяся смехом и плачем...⠀⠀
Депеша от китайского императора с извещением, что он "белоручку, вольную, сорокалетнюю" замуж за себя берёт?!⠀⠀
Народ у нас бедный-голодать частенько приходится-в каждой семье каждый рот на счету, а тут чужую девчонку кормить надоть. В казне будто на всём готовом живёшь... новый донос и неминуемый последующий скандал. Убивцы безжалостные, куда с девчонкой голову преклонить?⠀⠀
Жалко или захотелось подчеркнуть лишний раз свою значение в глазах начальства и свою власть над окружающими? ⠀⠀
Видимо и слыхано про прыткие сплетни...⠀⠀
Девица в летах, отчаявшаяся выйти замуж, приехавшая ради заработка и спокойного угла под старость, детей не любила никогда, не видела их вблизи, зато легко выполняла требования института к дамам-педагогичкам: следить за девочками денно и нощно, всячески подавлять в них проявление воли, сделать благовоспитанных, покорных и безответных,- муштровать их сутками.⠀⠀
Огромное достоинство- это удивительное рыцарское благородство и непогрешимость в делах чести.⠀⠀
С юности собирать деньги на памятник поэту?⠀
Чёрные, собственноручно подсушенные сухари- любимое лакомство институток,запретный плод жестоко преследуется начальством.⠀⠀
Ревнивая дружба "детей юга".⠀⠀
Слабости, как то цветы и дело содержания аквариума, шарады.⠀⠀
Какое разочарование! Увы- всего-навсего. А как приятно заблуждаться! Как волновала мысль, что здесь происходит что-то сверхъестественное, необычайное, от чего разгорается воображение и по телу пробегает холодная дрожь!⠀⠀
Все друзья лишь до чёрного дня...⠀⠀
Не шаркать подошвами, парами на жёстких скамейках без спинок, как "болотные лягушки".⠀⠀
Несбыточная детская мечта,- проповедовать Евангелие среди оставшихся в обширном мире язычников-дикарей и пострадать за Христа, как страдали древние мученицы.⠀⠀
Что тянет умную, развитую, талантливую и бойкую девушку к всегда молчаливой и таинственной с пустыми глазами и надтреснутым голосом, которая молчит и никогда не смеётся.⠀⠀
Считая себя аристократкой, когда всего лишь дочь небогатого чиновника, постоянно делает замечания подругам по поводу их неумения держать себя.⠀⠀
Каким новым радостным смыслом благодаря "чудесному плану" наполнится теперь жизнь выпускных, такая серая и будничная... 35 мам, любящий отец и тётки, бабушки, дедушки и мачеха. Делать химические анализы пищи, которую будем давать нашей дочке "Тайне"... новая жизнь, полная прелести и очарования.⠀⠀
Описание "мертвецкой" комнаты, украшаемой тропическими растениями, где хранятся летние игры, снятые на зиму качели.⠀⠀
"Пришлая" девчонка... малютка- внучка...Светлый луч бедной впечатлениями жизни старика. Не видит изящного платья, не видит альбома с розами, не видит склянки с рыбкой, не видит банки с помадой,- только сбывшуюся мечту, которую обронила как-то раз вслух.⠀⠀
"Настоящий" подарок-коробка "сборных" конфет после приёма родственников?⠀⠀
Переднички на голову и спасаться бегством...⠀⠀
Молодая девушка, выступающая через полгода в свет, впитывает в себя не основы религии, не правила добродетели, а какие-то скверные духи...⠀⠀
Разве можно интересоваться разговором с простым сторожем?Как удовлетворить потребность поговорить с "посторонним" человеком ?⠀
Каждой благовоспитанной девушке необходимо соблюдать четыре правила: прилежание, любовь к занятиям, вера в успех и почтение к педагогическому начальству.⠀⠀
Сбор небольших сумм... отказ от своей порции пищи.Собралась сумма на обмундирование и воспитание на первые годы в приличном заведении для маленьких.Содержать девочку... посылать сколько сможешь после выпуска из института... собирать приданое и выдать замуж... детей её будем крестить...⠀⠀
Не стоит тратить слёзы по пустякам! Сколько серьёзного горя ожидает нас в жизни.Заранее, убиваясь по мелочам, тратим богатый запас сил души. Надо уметь побеждать себя и хранить душевные силы для будущей борьбы.⠀⠀
У воспитанной барышни не должно быть никаких истерик.⠀⠀
Описание ребёнка "Глаши -Таиты" с лихорадочными глазками и заострённым личиком,судорожными ручонками.⠀⠀
Грех и ересь называть "святым" человека?⠀⠀
Традиция "обожания"- бегать за своим "предметом", подносить конфеты и цветы, писать вензель "обожаемой" повсюду.⠀⠀
Идеал кадетика- Суворов, высший, неземной и прекрасный в мечтах. Мальчик подражал:ел грубую пищу, не выносил зеркал,мечтал о маленькой ничтожной славе.⠀⠀
Завистливая и обыкновенная, что раньше в ней находила?⠀⠀
Разве на праздниках надо шуметь? Ведь это только у нетрезвых крестьян принято так ?⠀⠀
Так подавлена всем происшедшим, что не вдаётся в подробности истории, которая на каждом шагу грешит против истины и здравого смысла.⠀⠀
7 лет росли живые юные нежные цветы.⠀⠀
Обаяние голоса, точно поднялась мягкая лазоревая волна, звонкий лесной ручеёк откликнулся.⠀⠀
Разрешите сказать Вашим родителям:" Вот девушка, сердце которой- сокровище, и оберегать его от ударов судьбы почёл бы за счастье я- больше,нежели кто-либо другой!"⠀⠀
Сам себе сказал:" Вот та, кого ждёт моё сердце, встречу с которой я с ранней юности бессознательно предчувствовал..."⠀⠀
Какая выйдет жена, если в голове шалости и детские проказы?⠀⠀
Сторож не должен читать газет?⠀⠀
Описание помертвевшего, искажённого судорогой невероятных страданий маленького личика с закатившими неживыми глазами.⠀⠀