aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

22 декабря 2023 г. 21:50

4 "Ещё раз про любовь..."

Ирина Лейк известна как писатель детских книг и лектор, и это первый её роман для взрослой аудитории. На мой взгляд, он тоже получился несколько сказочным, и брать его в руки стоит изначально настроившись почитать добрую жизненную сказку - тогда меньше будет удивления, и вопросов к тексту, и проще будет прожить его, не столько осмысляя поступки героев, сколько сопереживая им.
Здесь, как в любой уважающей себя сказке, зло выпукло и близко к абсолюту, а добрые персонажи проходят свой путь героя с  сопутствующими испытаниями на прочность, но ва итоге у всех, за кого мы болели, всё становится хорошо, иногда совершенно волшебным образом (поэтому давайте ещё раз настроимся на то, что это сказка для взрослых, добрая и душевная, чтоб не придираться лишний раз).

В центре сюжета, по сути, три человека - два друга, Леонид и Николай, каждый из которых по-своему реализует свою мечту о личном счастье, и Лидочка.

История разворачивается в "здесь и сейчас", когда трём главным героям уже за 70, но роман полон экскурсов в прошлое.

Так мы потихоньку узнаём, как встретились Леонид и Лида, как сложились их отношения в те далёкие времена когда они были совсем молоды, и что же тогда произошло, и почему Леонид много десятилетий подряд приезжает в аэропорт и не устаёт ждать свою любимую, а Лида - уже мама и бабушка, - одолеваемая болезнью Альцгеймера, каждую субботу собирает чемодан, чтобы куда-то лететь.

Их история будет тревожной, грустной, сентиментальной и очень нежной. И, не смотря на то, что реальная жизнь богата на более резкие повороты, в саму сюжетную основу - про верность через годы, про то, какую огромную помощь может оказать человеку любящая семья - я верю. Как соглашусь и с сюжетной линией о том, что наши самые близкие порой могут стать нам самыми страшными, самыми опасными врагами.

Кстати, при всём моём интересе к истории любви Лидии и Леонида, в итоге больше мне был интересен Николай и больше я сопереживала всё-таки ему, казалось бы немного второстепенному герою, чья история рассказывается автором параллельно. И, не смотря на всю мелодраматичность, финал его истории меня очаровал и очень растрогал.

В итоге, книга с одной стороны оставила у меня очень противоречивые впечатления - градус наивности текста чуть выше привычного для меня, Николаю, мечтавшему взять себе в жены женщину, чтоб любила (как мама? - уточняет психолог во мне) тоже очень многое хотелось сказать о том, к чему приводит попытка реализовать в семейной жизни "идеальную картинку", повествование иногда шло чересчур "в лоб", а так здорово бы было, опираясь на чувства героев, собрать картинку происходящего в их жизни самой.
С другой стороны, попав мне в руки в тот период, когда мне хотелось чего-то спокойного, доброго, с надеждой и утешением, книга справилась если не со всеми, то со многими из этих задач, отвлекла, развлекла, встревожила, побудила задуматься.

Сейчас многие вымотаны предновогодней гонкой и ищут, с чем бы отдохнуть в длинные выходные (или с какой книгой доживать до этих скмых длинных выходных?) - кто знает, если это про вас, может быть вам стоит открыть "День с пятницы по воскресенье" прямо сейчас.

Особенно, если вы любите семейные саги и верите в традиционные семейные ценности (в кое-то веке вполне и весьма симпатичные и не агрессивно настроенные).

в кое-то веке вполне и весьма симпатичные и не агрессивно настроенные

вот только за это уже можно книге бал накинуть, а то порой аж бесит...

Я, кстати, именно в книгах агрессивно настроенных семейных ценностей не встречаю. Впрочем,возможно, мне везёт с выборкой... А ты? А вот в остальной окружающей среде это,увы, вижу регулярно (к счастью не в близком кругу, но тоже приятного мало).

Я маловато современную российскую читаю, если честно, но вот

такая же ерунда, радует, что хоть писатели более адекватный народ)

Сейчас вообще на удивление много хорошего и адекватного у современных российских авторов выходит. Реально, читаешь и как глоток свежего воздуха - надежда есть.

Это радует)