22 декабря 2023 г. 14:09

4 Сирано Де Бержерак, «Иной свет, или Государства и Империи Луны»

Книга-коротыш, можно прочитать за один вечер. Судя по отзывам, люди не особой понимают юмор 17-го века. А мне было вполне даже ничего. Кажется, Сирано был тем еще нарушителем норм и стереотипов своего времени. Согласитесь, фантастика 17-го века уже сама по себе должна быть необычна.
В двух словах, о чем книга: автор интересуется, существует ли жизнь на Луне, и, попав туда, убеждается в ее наличии. Только вот живут там местные ...«люди» совсем наоборот. Их обычаи вводят автора в ступор, а традиции нашей Земли кажется им чем-то абсурдным. Особенно повеселили строки о том, что для жителей Луны умереть своей смертью в окружении родных и близких людей, а затем быть погребенным в земле – тяжелейшее наказание. Какой сумасшедший захочет стать пищей для червей и других микроорганизмов? А индивидов с короткими носами на Луне практически нет, потому что местные жители, заметив, что у ребенка слишком короткий нос, стерилизовали дитя в младенчестве, чтобы оно не дало потомства. А все потому, что люди с большими носами считаются на Луне более добрыми и порядочными. Интересны также размышления о пространстве и времени, о неделимом атоме. Думаю, в свое время книга вызвала немало споров.
Резюмирую: это книга-головоломка, отлично отвлекает мозги, правда, потерять нить повествования довольно просто.

Источник