22 декабря 2023 г. 13:38

4 Рэй Брэдбери, «Механический хэппи-лэнд»

«Люди – идиоты. Напридумывали кучу дурацких вещей – костюмчики для собак, менеджеров по маркетингу и айфоны, от которых не остается ничего, кроме кислого послевкусия. Если бы мы развивали науку, исследовали Луну, Марс и Венеру… кто знает, каким бы стал мир? Человечество могло бы летать в космос, но вместо этого оно предпочло потребление – хлещет пиво и смотрит мыльные оперы»
Рэй Брэдбери – одно это имя уже знак качества. Поэтому, когда начинаешь читать что-то, написанное под его авторством, надеешься на что-то невероятное, запоминающееся и интересное. Сразу оговорюсь – я не фанат Брэдбери. Да, «451 градус по Фаренгейту» одна из моих любимых книг, но «Вино из одуванчиков» я так и не смогла осилить (возможно, попробую в следующем месяце), а «Марсианские хроники» как-то меня особо не тронули.
«Механический хэппи-лэнд» произвел впечатление какого-то собрания незаконченных и отбракованных ранее самим автором произведений. Не знаю, так ли это, но меня на протяжении всего прослушивания цикла рассказов не покидало ощущение, что я слушаю черновики чьих-то работ. Было ощущение, что сам автор был бы против их издания в таком варианте. Хотя издали сборник еще при жизни автора, так что вряд ли мое предположение верно.
Итак, что мы имеем? В сборник входит 33 рассказа, между собой совершенно никак не связанных. Все они совершенно разного жанра – есть фантастические зарисовки, есть юмористические и приключенческие. Есть даже пару с отсылкой к мифологии. Я думаю, что настоящим фанатам Рэя Брэдери действительно будет интересно почитать произведения своего любимого автора в немного непривычных для него жанрах. Для меня же самой интересной частью книги стало предисловие, которое заставило меня чуть подробнее изучить биографию автора и найти в ней несколько интересных фактов, с которыми я теперь с радостью поделюсь с вами.
Итак, я и раньше знала, что роман «451 градус по Фаренгейту» впервые был опубликован в журнале. Вот только я понятия не имела, в каком... И вот вам интересный факт – впервые роман появился в новом, еще не известном широкому кругу читателей журнале под названием Playboy.
Рэй Брэдбери был одним из самых читаемых в Советском Союзе американских писателей. Но сам писатель был крайне удивлен, когда Сергей Бондарчук, уже известный советский режиссер, представлявший номинированный на «Оскар» фильм «Война и мир», вместо того чтобы общаться с Джоном Фордом и Гретой Гарбо, взял бутылку водки и подошел к Брэдбери.
Писатель занимался творчеством до последних дней своей жизни. Сам Рэй Брэдбери считал, что писательство помогает ему оставаться в тонусе и поддерживать силы. Он до последнего сохранял чувство юмора. Так, когда журналист «Аргументов и фактов» спросил, что Брэдбери может сказать по поводу своего девяностолетия, Рэй ответил: «Сотня просто звучит солиднее. Представьте себе заголовки во всех газетах мира​ — «Брэдбери исполнилось сто лет!». Мне сразу выдадут какую-нибудь премию: просто за то, что я ещё не умер»

Источник