strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 декабря 2023 г. 03:55

4.5 У некоторых рыльце в пушку, а кое у кого рыло в перьях!

Возвращаемся от Серафимы к нашей основной героине Евангелине Попович (чаще её дружески называют Гелей, но кое-кто пробует превратить в Еву). На этот раз нашей сыскарке предстоит отправиться в командировку в некий вполне уездный городок с тем, чтобы расследовать самоубиение местного пристава. Поскольку самоубийство это вызывает у руководства чародейского приказа сомнения, то Геле предстоит действовать под прикрытием, т. е. изображать из себя не ту, кем она на самом деле является.

Однако всякого рода приключенчества стартовали уже при отправке, т. е. буквально на перроне, затем трое суток в поезде и далее в городке, и тоже всё было не вполне ровно и гладко. И так потом и пошло-поехало, всё время какие-то события и происшествия вокруг и около, и всё время приходится из кожи вылезать, чтобы доискаться до истины да ещё при этом и сохранить инкогнито.

Конечно же в книге появляются новые персонажи, причём вовсе не однозначные — если некоторые сразу предстают в чёрном цвете, то в отношении других по мере чтения предстоит поменять наше мнение, ибо первые впечатления оказываются не совсем верными. Ну, а с некоторыми предстоит разбираться, по всей видимости, в следующей книге, ибо, например, личность нового пристава вызывает определённые сомнения у читателя. Да и его взаимоотношения с Гелей тоже пока непонятно к чему приведут, и тут руководителю чародейского приказа следует быть начеку.

Магизма всяческого в этот раз совсем немного, а то, что есть проявляется разве что как упоминания, т. е. контекстно. В основном весь сыск ведётся по-старинке, т. е. ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп, ушками слушаем, глазками смотрим, вопросики невинные задаём и всё тщательно анализируем. Впрочем, нашу молодую сыскарку этому учить не нужно, тут она и сами с усами.

По-прежнему весело и задорно, иронично и по хорошему симпатично. Кстати сказать, вполне годится для создания и поддержания весёлого предпраздничного настроения.