Norway

по чаю и некромантам

22 декабря 2023 г. 01:34

3 Ужас, летящий на крыльях ночи

Супер-пупер героиня, спасающая мир в образе черной кошки. И в человеческом облике Лара была такая, что не подкопаешься - дочь ну оооочень обеспеченных родителей, она работает государственным адвокатом, спонсирует благотворительный фонд, красива, умна, добродетельна, кружит головы мужчинам и блистает в обществе. Мери Сью на минималках.

История интересна тем, что героиня в кои-то веки попадает не в тело магички/аристократки/темной властелинши, а простой кошки. Правда, образ она не вывозит - и действует и мыслит как человек, хотя мозг животного на такое не способен и простого переселения сознания было бы недостаточно. Ну да ладно, у нас сказка. Но и став кошкой, она не изменяет себе и по-прежнему ведет себя аки благородный лев, спасая немощного генерала. Как только бедный жил-то без нее все это время.

Меня раздосадовало длиннющее вступление. Четыре главы с кучей ненужных событий и описаний, которые никак не влияют на сюжет, а еще - странный язык а-ля "древнерусский сказ" с глаголами в конце предложений. И таким вот образом изъясняются не только бедные местные крестьяне, но и вполне себе молодой образованный генерал.

Кошка умна, коварна, отважна и благородна. Всех спасает, буквально жертвуя собой, выигрывает войну и попутно влюбляется в своего генерала. Но романтической линии здесь не будет. Потому что ГГ - кошка и ухлестывать за ней будут другие коты.

Дочитывала книгу из упрямства и все ждала, чем закончится история нашей благородной светской львицы. Ничем не закончится. Продолжение в следующем томе. Здесь же злодеи театрально и пафосно у всех на глазах посрамлены и только лишь.

Собери их всех!