Ledi_Osen

22 декабря 2023 г. 00:06

Понимаю, что именно такого романтического настроения, как в романе Алисы Луниной, иногда хочется ощутить, и, конечно, новый год - самый подходящий для этого праздник. Именно поэтому я с удовольствием окунулась в мир грез, любви, счастья, зимы, елок, Питера и увы, измен... И как это не странно, но хочется вспомнить Льва Николаевича и его знаменитые строки из "Анны Карениной": "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему."

Роман состоит из трех частей, где невероятным образом переплетаются судьбы шести человек, которых судьба свела накануне нового года либо в Москве, либо в Питере. Книга начинается с истории Веры, жены знаменитого режиссера, где уже давно в семье нет любви. а лишь привычка. А давние измены мужа лишь давят на грудь и заставляют принижать себя каждый раз, когда делаешь вид, что ничего не происходит. А потом, как в "Иронии судьбы" появляется неожиданно тот, кто хочет, может и готов поменять не только свою жизнь, но и будущее Веры. Сергей сам переживает непростые времена в личных отношениях.

А в Питере страдает от одиночества юная библиотекарь Бронислва, влюбленная в женатого соседа по коммуналке Павла. И лишь воспользовавшись случаем, она отправляется по обмену отпуском в Москву, а ее оппонент - Стефания, журналист и такая же ищущая счастья и любви, - в Питер. И именно этот обмен позволяет каждой из них найти своего человека и изменить свою жизнь, и наконец стать счастливыми. Но счастливы не только девушки). Мужчины, которые оказываются рядом с ними, сами не подозревая как, обретают свое счастье.

Конечно, сказка, конечно, есть какая-то невероятность и приукрашательство. Но если отбросить некоторую сладость в описании, а я еще верю в чудеса и в любовь, то читалась с удовольствием и рада была окунуться в эту предпраздничную суету, особенно в Питере... Книга добрая, позитивная, с яркими персонажами, с увлекательным, хотя и не новым сюжетом, (а мы знаем, что все повторяется) - настоящий антидепрессант У Алисы Луниной, оказывается, есть целая серия произведений, объединенных названием "Новогодняя комедия", и по ним сняты фильмы. Ну пока кино смотреть не хочу, а вот почитать для создания праздничного и романтичного настроения не прочь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!