21 декабря 2023 г. 20:01

"Варианта у меня было два: либо это сон, и я проснусь, и тогда бояться мне нечего, либо это реальность, и тогда придется бороться. Разумнее всего было бороться, даже если все происходящее - это просто сон"

Сон это или некая неизвестная сторона яви? об этом и придется узнать главной героине Лере, которая выбирает бороться всегда, за всех своих друзей и несмотря на обстоятельства.

Пятеро друзей, четверо из которых еще школьники выпускного класса, а один студент, любят щекотать себе нервы то походами на кладбище, то жуткими страшилками, то спиритическим сеансом.

Ох уж это человеческое любопытство. Сначала Леру на кладбище преследует незнакомец в черном капюшоне, затем ей снится сон, что она роет чужую могилу и забирает какой-то неведомый дар, а потом и вовсе приходит в себя после спиритического сеанса и узнает, что несколько месяцев она пролежала в коме, а все друзья ее мертвы.

Но далеко не все так просто. Ей предстоит не раз столкнуться с тем самым незнакомцем в черном капюшоне, с другими сущностями и самим Мраком, чтобы понять, сможет ли она спасти друзей.

Сначала хочу дать небольшую характеристику нашим героям:

- Влад - тот самый студент, самый старший из всех и тот вечный двигатель интереса и несгораемого любопытства, который и толкает всех на поиски неизведанного. Мне понравилось, что в мире Мрака ему была отведена роль охотника и борца с нечистью. Такой дух воина прям в нем чувствуется.

- Настя - самая трусишка из всех. Она всегда была против всех затей Влада и вздрагивала от любого шороха. Показательно, что в мире Мрака она забыла про свой страх. Именно Настя для меня стала таким героем, который прошел через преодоление и как бы исцеление от своих страхов.

- Федя- и компьютерный гений и гаражных дел мастер, ум и смекалка этой компании.

- и Дина - самый загадочный и таинственный персонаж из всех, так как именно она покажет сначала сломленность и покорность обстоятельствам, но потом раскроется с другой стороны.

Несмотря на то, что книга про мистику, подростков, она для меня оказалась очень философской. Здесь поднимается вопрос выбора и выбора не только простого действия, которое определит всю последующую цепочку, но и такого некоего кармического выбора, который если раз был сделан сквозь столетия может влиять на судьбы поколений.

Книга также про встречу со своими страхами. Мне кажется, мир Мрака - это своя версия каждого своих худших кошмаров, ведь у каждого героя оказывается свой собственный альтернативный мир, а встреча с клонами это не про сущности, а про встреча с худшей версией себя и это преодоление может очистить души героев. Ведь далеко не каждый готов столкнуться со своими страхами.

Книга очень атмосферна, чего стоят описания Жнеца смерти, гадалки Веспы, дом которой постоянно перемещался и появлялся, когда в ней нуждались. А сцены страха Леры, когда начался кровяной дождь и кровяные потоки вообще полосы дыбом поднимают.

Очень запомнился момент с Диной, оплетенной и сростающейся с деревьями и деревья, атакующие героев, вставая забором. Это так круто описано, что очень живо представляется и складывается такая яркая картинка в голове, как будто кино посмотрела.

Финал вообще поражает, так как автору удается перевернуть неожиданным образом все с ног на голову, да так, что это не вызывает вопросов, а только вздох "Вау".

"Можно спрятать тело, потому что, если ты его не видишь, ты не знаешь, что оно есть. Но нельзя спрятать душу, потому что ее нельзя увидеть, но ее можно почувтсвовать"