tuxpetrovich

19 июля 2014 г. 16:53

Если вторая книга для меня была скорее «проходной», то третью было читать снова увлекательно. Очевидная причина — Гаррет снова путешествует один. Честно говоря, по мне было бы прекрасно, если бы он только в одиночку и перемещался всё время. Несмотря на это, даже те части, которые меня не затягивали как его страшные одиночные приключения, все равно читались без скуки. Кажется, у Пехова действительно есть то ли талант, то ли специально отработанное умение рассказывать интересные истории. Что может быть муторнее всех этих орков, эльфов, гномов и т.п.? Тем не менее из стандартных фэнтезийных приемов получилось нескучное повествование.

Я как правило не в состоянии уловить, что там происходило на поле боя или кто в поединке кого куда ударил. У Пехова же я всё это живо представлял. Раз уж до меня дошло, значит, описание действительно ясное.

В сюжете есть даже какая-то соль: братья как правило враждуют между собой, властители двигают людьми как пешками.

Всё же под конец книги я от всего этого цикла подустал. Слишком много поворотов сюжета, которых требует жанр, накопилось в голове. Тем не менее, прощаться с персонажами было немного жалко.

P.S. В самом-самом конце внезапно выяснилось что весь цикл это как бы фанфик на вселенную игры THIEF. Никакого разочарования от этого я не испытал.