Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

21 декабря 2023 г. 14:16

4 Дневники, которые стали произведением.

Крым всегда был горячей точкой для нашей страны, сколько пришлось ему пережить атак и нападений, сколько людей погибло, защищая полуостров. О героях былых времен написал Лев Николаевич Толстой.
Сейчас модно говорить о патриотизме, но читая произведение, понимаешь, что люди истинно сражались за свою страну, они знали и верили, что повергнут врага, который не будет топтать нашу землю.

О крымской войне написано немало книг и художественных картин, есть много исторических статей и для тех кто хотел бы вкратце познакомиться с историей войны, может почитать тут.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

История великих сражений останется в памяти потомков благодаря таким произведением, ведь в них показаны не только военные действиях, автор погружает нас в быт солдат, о госпиталях, о том, как им хватало смелости просто идти вперед.

Во время Крымской войны, которая длилась с 1853-го по 1856-й год, Лев Николаевич не раз посещал Севастополь и даже принимал участие в его обороне.

Когда человек находится непосредственно у линии фронта, он видит все, что порой скрывается за отвагой, а прежде всего это раненые и убитые, это кровь и пот, порой это голод и нехватка воды и ведь не могут они просто так взять и отойти попить водички или перекусить во время сражения.
Дневники, которые вел автор, вылились вот в такое невероятно доподлинное произведение.
Севастополь прекрасный город, но сколько же ему пришлось перенести, город стратегического значения, город, за который стояли горой.
Прочитав произведение, конечно можно выделить две основные темы.
Первая - патриотизм и героизм. На самом деле, думаю каждый из военных боится, боится смерти, боится остаться калекой. Страх естественный инстинкт человека.
И вторая важная тема - жестокость. Идя в бой, солдаты понимают, что они должны убивать, нет у них других вариантов: или ты , или тебя. И вот в таких боевых действиях (в экстремальной ситуации) проявляется истинное лицо человека. Кто он герой или трус?
Благодаря таким книгам мы изучаем историю нашей страны, историю отважных героев, имена которых мы будем помнить.