21 декабря 2023 г. 10:45

Было несколько попыток начать данное произведение, и спасла только аудиокнига в начитке Эдуарда Акопяна. Для меня проходная книга. Не прониклась я, было скучно, нудно, но местами любопытны умозаключения и выводы "математика" (занимательна глава "Советы Хомо Сапиенсу"), а в некоторых моментах противно.

Сюжет: сорокатрёхлетний математик, муж и отец, профессор Эндрю Мартин нашёл решение математической задачи. Затем инопланетяне узнают об этом, ведь необходимо предотвратить открытие, присылают на Землю своего представителя так сказать, и он в облике "профессора" будет выяснять, кому-же он разболтал про свою доказанную теорию и впоследствии этих людей надо убрать, и уничтожить открытие.
В процессе повествования, мы знакомимся с его женой Изабель и сыном Гулливером. Честно, было жалко их обоих. Жена, на которую настоящему Эндрю Мартину было глубоко по боку, и сын, который для математика был обузой. Ему было всё равно на своих близких. По мере прочтения романа, ты понимаешь с каким же чудовищем, лжецом они жили.

Плюсы: Но как бы ровно не шло моё прочтение, понимаешь, что возникает симпатия к инопланетянину, ведь он более человечен, чем его предыдущий предшественник. Его рассуждения, наблюдения, любопытные выводы интересно читать, и с чем-то даже соглашаешься. Да, он не понимает порой обычных земных обычаев, ему трудно понять человеческие эмоции, но ведь он гость на нашей планете и ему любопытно, в новинку испытывание таких чувств как любовь, дружба, сострадание, эмоции как плохие, так и хорошие. Порой попадает в смешные ситуации, а порой думаешь "ой, дурак!" И именно "новый" Эндрю Мартин стал тем кто спас Изабель и Гулливера.

Выводы: Книга для меня на один раз, поднимает определённые важные вопросы. Слог у автора лёгкий, даже слушая про математические рассуждения, что-то да понимаешь, так же присутствует юмор. Советовать к прочтению вряд ли кому-то буду.

Книга прочитана в рамках игры «Новогодний флешмоб 2023», совет от bikeladykoenig
Так же в рамках игры "Ты-победитель!" группа Книжная страна.