The_Ls

21 декабря 2023 г. 10:31

Пожалуй, начну с того, что это легко визуализируемая история, но даже если воли читателя визуализировать ее нет, она все равно визуализируется сама собой: автор часто дает нам лишь эпизоды, а также играет с невербальным.

Итак, мне понравилась как идея, так и ее воплощение: в мире сосуществования вампиров, оборотней всех сортов и людей следствие ведут медведь-шатун с помощницей недопревращенной вампиршей. И, конечно, именно они - главные действующие лица любовной линии.
На первый взгляд пошло и банально, все это мы видели миллион раз, отличаются обычно лишь незначительные детали.
Однако, здесь в отличиях самый сок. Именно они, как сейчас модно говорить, делают вайб.

Во-первых, до мелочей продуманная и систематизированная подача сосуществования трех видов представителей местной фауны с элементами неких резерваций. Мне было интересно, понятно, создалось ощущение достоверности происходящего. За исключением разве что того момента, когда по исторической справке Бальтазар захватил Европу и Африку (их наличие в этом сочиненном мире ущипнуло моё чувство прекрасного).

Во-вторых, хорошо прописанные и фонетически выверенные диалоги (бурчание медведя, смех гиены, рычание рыси, бреханье волка, тянуще неспешное перекатывание букв альфавампиром-эстетом прям-таки слышно через текст).

В-третьих, завуалированное использование образов, знакомых, вероятно, каждому моему современнику (то самое невербальное):
философия альфа-вампира, от которой так и веет Аль Пачино: чем-то итальянско-мафиозно- куртуазным;
грубая сила волчьей стаи из бандитских сериалов на НТВ;
общины оборотней, впадающих зимой в спячку, как будто нарисованные художниками Walt Disney, создавшими Зверополис;
финальный экшен, неизбежно порождающий ассоциацию с Данилой Багровым и бьющий по эмоциональному восприятию так, что без прямого  (и даже косвенного, если не считать пулемет) указания автора, действие в голове читателя происходит под "Полковнику никто не пишет".
Сейчас, кстати, вспомнила, что Сергей Бадров-младший в "Медвежьем поцелуе" медведя играл. Это интересно. Надо подумать. Обожаю находить такие неочевидные детали и параллели. Надеюсь, что они закладывались, а не я просто ку-ку фантазерка.

Так вот, вернемся к использованию образов.
Мне дико понравилось, что они одновременно очевидны, но при этом вовсе не топорны. Ассоциация неизбежна, но автор не считает читателя тупым и носом как котёнка в лужу не тыкает. Спасибо.

Вишенкой на торте является подаренное автором самому слабому члену общества - человеку - вероисповедание, которое аж страшно, какие крамольные аллюзии порождает.

В своей жанровой категории, вероятно, это одна из самых талантливо-скрупулезно сделанных историй, в которой интересны не только (а может, и не столько) о чем, но и как.
Пожалуй, даже оценку изменю с 4.5 на 5.