leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

21 декабря 2023 г. 09:40

Даже учитывая тот факт, что в последнее время скандинавские детективы посыпались из рога изобилия, надо признать, что серия про Харри Холе продолжает стоять особняком. Это не просто мрачнина и смелый социальный посыл, но ещё всегда что-то ещё. Не многим авторам удаётся включить в повествование столько параллельно идущих сюжетов, не прибегая к любимому нынче многоголосью. Постоянно происходят какие-то события, Харри успевает и на работе преуспеть, и в личную жизнь привнести нечто новое. При том, что на самом деле, всё идёт прахом. Вот как так у автора получается, я не понимаю. Мне показалось, что Несбё в этот раз даже иронизирует над героем, когда снабжает его дополнительным побочным «шпионским» заданием. У Харри есть определённая неуязвимость, но нет лицензии на убийство, хотя начало произведения намекает на нечто обратное. Харри убирают из отдела расследования убийств, на это есть веские причины, но ему там совсем не сидится. Основную детективную линию описать сложно, в ней столько нюансов и ниточек, что голова кругом. Есть в таком насыщенном повествовании и минус – мне с трудом удалось проследить эти кви про кво всех этих норвежцев на службе Гитлеру, тем более что-то где замаячил диагноз Миллигана. Что касается социальных линий, то интересно было наблюдать, как по-разному страны Европы пережили последствия оккупации спустя столько лет и как дорого встал общественный компромисс определённому поколению. Выбор был у норвежцев в те дни – принять ли монарха, который провел войну в эмиграции. Выбор был и у Харри – рассказать ли близкому человеку тайну, которая изменила бы его идентичность. Просто есть воздаяние, а есть мир и согласие, а вот, что из этого выбрать – большой вопрос.