Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

21 декабря 2023 г. 09:21

Стыд-позор! Несколько раз засыпала под книгу.
В детстве что-то читала из серии о муми-троллях. Запомнились имена Мю и Мюмлы. Здесь же никакой Мюмлы не было.
Грустная повесть об одиночестве всех членов троллиной семьи и о взрослении Муми-тролля. Он становится подростком и переживает подростковые кризисы. Мечтает о недосягаемых морских лошадках, хочет сделать им лучшие подарки и научиться отличать свою лошадку, когда-то потерявшую подковку, от другой, не своей. Муми-тролль и в кризисах стал мне симпатичен. Даже уходя в свой домик на берегу, он не отделялся от семьи, помогал родителям и обращался за помощью к малышке Мю.
А Мю показалась мне странной, отстранённой, самодостаточной, (если мама сварит завтрак). Смастерённым лифтом Мю пользуется одна, зазнаётся и считает себя всезнайкой. Её всегда называют малышкой, но в её возрасте я засомневалась.
Соблазнилась названием и напридумывала себе сюжет о тёплом отпуске на солнечном острове. Ага, как же! Почти всю книгу уют на себе тащила Муми-мама и только под конец ушла в нарисованный сад. Ничуть её за это не осуждаю.
Тяжело было от суперчёрствого и эгоистичного Муми-папы. Когда семья только готовилась к плаванию, я мысленно радовалась за них. Размечталась, что мама отвечает за внутренний мир, дом, а папа - за внешний, иногда враждебный мир. Мечты мои о роли папы - защитника семьи разбились о реального Муми-папу демагога и пустого мечтателя. Потащил семью на край света, выдернул маму из привычной долины и ничуть о семье не заботился. В начале только кровати сколотил. Наверное, спать мне хотелось от этой ненадёжной личности. Зато Муми-тролль продолжал радовать и в успехе общения с Моррой.
Читала старый перевод. Язык убаюкивающий, выразительный и лаконичный. Море оказалось не отпускным, а неприветливым, осенним. Даже в летние дни атмосфера в семье троллей казалась осенней. Очень неожиданное ощущение. В других рецензиях читала, что следующая книга цикла про ноябрь ещё мрачнее. Она о потерях. Сейчас мне такое противопоказано.

Повесть в недоумении прочитана для первых шагов в гору в группе "Читаем классику вместе"; меняю ворон на буревестника и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; качусь с горки, украшаю Апрельск и строю баню в "Книжной стране"; брожу по Хогвартсу и стремлюсь к Подземельям Чёрного Замка "Белой совы".