20 декабря 2023 г. 22:29

4 Сказания, они и в Японии сказания

В сборник Садзанами Сандзин вошли 24 сказания. Их хорошо почитать с детьми долгими зимними вечерами. Каждую сказку, легенду, предание старины глубокой лучше прочувствовать растянув на несколько вечеров. Чтение книги, изданной творческим объединением Алькор, можно сопровождать разглядыванием иллюстраций в стиле японских гравюр.

В несколько вечеров можно послушать сказания о героях, которые малыми силами и с божьей помощью побеждали полчища врагов в «Момотаро», «Оэяма», «Кинтаро», «Расёмон», «Тавара Тода», «Усивакамару». Интересно, что противники героев в нескольких легендах являются черти. После героев погрузиться в японскую мифологию. Например, в сказах «Таманои» или «Заяц и крокодилы». Оказывается, драконы в сказаниях положительные персонажи, помогающие главным героям. Вынырнув из мифологии можно узнать как решаются нравственные или религиозные вопросы в сказах «Месть краба», «Каци-Кацияма», «Зеркало Мацуяма», «Хибарияма», «Дед Ханасака», «Воробей с обрезанным языком»,«Свадьба крысы», «Адатигахара», «Кошки и крысы», «Обезьяна и медуза», «Моногуса Таро». Жадность и жестокость будет наказана, скромность, трудолюбие и доброта будут вознаграждены. «Месть краба» показала, как изощренно и планомерно готовится холодное блюдо - месть. Сказ «Воробей с обрезанным языком» напомнил сказку, которую уже много раз читала своим детям «Госпожа Метелица», а еще напомнил любимый фильм детства «Морозко». При чтении истории про «Обезьяну и медузу» вспомнились сказки Киплинга «Откуда взялись броненосцы», «Слоненок» и «Откуда у верблюда горб». Для японцев важна преданность. В сказе «Дед Ханасака» говорится, что: «Кошка, говорят, в три дня забывает о милостях, которыми пользовалась в течение трех лет, но собака и в три года не забудет трехдневной ласки. Между животными нет ни одного, которое осознавало бы великую добродетель преданности так хорошо, как собака.» и воспевается вечная преданность собаки своим любимым хозяевам.

Мною давно прочитаны и перечитаны не один раз русские народные сказки: сказки о животных, волшебные сказки, страшилки, бытовые, сатирические, докучные (моя любовь), небылицы, богатырские. Прочитаны европейские сказки, сказки Х. С. Андерсена, Ш. Перро, братьев Гримм. Читаю и перечитываю сказки теперь только детям. Каждый раз снова окунаюсь в волшебство, где бывают скатерти-самобранки, ковры-самолеты и приключения, от которых дух захватывает.

Читала эту книгу быстро и для себя, частично слушала аудио. Не очень прониклась сказаниями. Что-то в другом варианте хорошо знаю, что-то далеко от того, что меня цепляет. Может быть, если бы сама выбрала книгу и читала вместе с детьми, понравилось больше. Спасибо Долгой Прогулке за знакомство с фольклором Древней Японии.

Котья рать. Долгая прогулка 2023. Декабрь. Бонус

Ура, последняя рецензия ДП в этом году.