20 декабря 2023 г. 22:29

4.5 «Все-таки душа устает от страданий и защищается от горя равнодушием. Больше всего ей хотелось, чтобы сон оказался мороком, но Лада уже знала – это видение истинное.»

Приключения Лады и ее друзей в волшебном мире продолжаются. Теперь девушке необходимо найти живую воду, чтобы избавиться от навьей метки, а тут ещё и Чудище Поганое наступает на пятки, да темные боги развязали войну. Кому можно доверять, а главное, как не сдаться, когда все настроено против тебя?

Завершающая часть дилогии понравилась мне гораздо больше первой книги, хоть в конце сюжет получился довольно скоротечным и без особых деталей. Но тем не менее, я очень рада, что познакомилась с историей Лады в мире Диви.

Эта часть пестрит невероятным количеством славянских персонажей – так на страницах книги оживают всеми известные боги: Перун, Чернобог, Мара и др. А противостояние темных и светлых богов поразит своей развязкой!

Было интересно наблюдать за ростом главной героини Лады, которая из импульсивной девочки становилась мудрой девушкой. Но ее закидоны, правда, все же дают о себе знать.

Единственное, что мне немного не понравилось, это сумбурный финал, после которого у меня осталось несколько вопросов. Но может у автора была цель сделать концовку открытой.

«Костяное царство. Страшно быть богом» – это запах еды у костра; это аромат холода; это противоборство добра и зла; это пра-океан, куда уходят души богов; это самобытный мир со своими устоями; а ещё это история о том, что надежда есть всегда.

Прекрасная книга дилогии, которая перенесет вас в славянский мир и подарит незабываемые приключения.