AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 декабря 2023 г. 22:10

3.5 Жизнь сурка

У книги очень интересная идея и очень неинтересная её реализация.

Поразительно, автор придумал концепцию и написал целую книгу, но так и не понял, о чём он писал. Люди, подобные главному герою Гарри Огасту, уникальны не тем, что рождаются заново в том же месте и времени - окружающий их мир повторялся вместе с их рождением, - а тем, что они помнили свои предыдущие жизни.
Накопленный опыт и знание о событиях, которым ещё только предстоит произойти - неплохая фора в жизни. А кто из нас не мечтал вернуться в более ранние годы со всеми знаниями, что имеет сейчас?

Начало произведения было весьма любопытным и интригующим, но чем дальше, тем больше оно тускнело. Вся красота идеи потерялась за рутиной вновь и вновь повторяющихся жизней.
Ещё больше отдаляет читателя от произведения то, что калачакра (так называют себя люди, проживающие жизнь снова и снова) максимально отделили себя от "простых смертных" и с ними вообще не считаются. Ни их чувства, ни боль, ни даже жизнь не имеют значения для тех, кто умирает и рождается вновь. Немногочисленные обычные люди, как-то воздействовавшие на калачакра, являются скорее исключением, чем правилом.
Из-за этого трудно сочувствовать персонажам или понимать их поступки и поведение.

Финал у книги тоже оказался разочаровывающим. Затяжная конфронтация, положенная в основу сюжета, разрешилась с моей точки зрения весьма неубедительно. Концовку я бы назвала открытой, хотя сформулирована она иначе.

У произведения классная концепция, но я недовольна тем, как автор её реализовал.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #5. Ход #37
ФФантGame Тур #14(4). Место выгула химер