Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 декабря 2023 г. 20:47

4 – Сырочек, там у тебя кот мужика отбивает! Докатилась! (с)

Как сказала бы Рикки Карамель: " - Божечки-кошечки!" и мне даже нечего к этому всему добавить, кроме наказа на будущее: не растягивать чтений дилогий на такое продолжительное время, чтобы приходилось бегло перелистывать первую часть в попытке понять "кто есть кто?" (нет, кто такой Рикард я поняла сразу, да и Дрю персонаж заметный, а вот Камилла - увы, растворилась в моей памяти как и не было).

Общие впечатления от истории приятные - есть все-таки в ней какая-то задоринка и даже периодические "сырочек" и прочие мимими, которые порой набивают оскомину от чрезмерных повторений, тут совершенно не бесили, а наоборот как-то даже умиляли. Единственно, сахарная патока повествования под конец-таки меня утомили: все же иногда душа требует отсутствия двойных эпилогов: через полгода, да через двадцать лет.

Основная интрига сюжета всей дилогии - поиски докательств против злодея и попытки понять и найти семью Дрю - полностью раскрывается, но, признаться, доминирующей для меня была все же линия быта и романтики.
"Королева сыра" сгорела, а вместе с ней все мечты Николь, но хорошо, когда под боком есть заботливый и влюбленный в тебя мужчина, готовый решать проблемы не просто по мере их появления, а задолго до того, как они появятся на горизонте. Удивительно, как автор из неверного негодяя и отвратительного абьюзера сделал из Рикорда вполне себе приличного и даже завидного жениха, а все его нелицеприятные действия объяснил "досадным недоразумением". Ну что поделать, раз он такой властный, взрослый и не желающий отпускать свое любимое - был, теперь-то он ну просто ангел. И вот если забыть-стереть и уничтожить события первой части, я бы даже влюбленно повздыхала (хотя кому я лгу, я и вздыхала, наблюдая за ухаживаниями, за размеренной дистанцией, за претворение мечты в реальность, помощь и поддержку - может и хорошо, что первая часть прочитана была больше года назад;)
Лавочку "Королеву сыра" заменили таверной "Сырная магия" - и все тут было ладно; вроде бы и обустройство, и концепт, и блюда какие-то придумывали и ужины организовывали, но как-то сюжетно это было беднее Лавки и очень той самой бытовой магии мне не хватило.

Из досадностей: полностью прошляпленная линия Кристиана. Можно подумать, что он ушел, уехал, испарился делать свои контрабандистские делишки, но нет - он вроде бы и есть, но его при этом как бы нет.
Из приятных нелепостей - принц и королевский Котецио. Не могу сказать, что провальные линии, но в общем-то они служили не развитию сюжета, а раздуванию числа страниц в книге. Мило, но не будь их - в общем-то даже в эпичной сцене мало бы и потеряли.

В общем и целом, история полна сюрпризов и нелогичностей, но для развлечения уставшей головушки под конец напряженного месяца и дабы таки поставить точку в истории Николь - неплохо. Могло бы быть и лучше, но придираться не хочется.

Книга прочитана в рамках игр:
- Найди любовь и По дороге к зиме в клубе Тридевятое царство
- Коммандос 2.0 в клубе Книжный винегрет