alissania

по чаю с булочками :)

20 декабря 2023 г. 19:53

Хорошая книга! Хотя ее создание приходится на середину прошлого века, это практически не ощутимо в процессе чтения. Да, сейчас мы избалованы фильмами и книгами про постапокалипсис, но даже на фоне этого "День триффидов" не выглядит избито. Немного наивно, да, может быть. Мы привыкли к острым социальным вопросам в таких ситуациях, в романе они тоже всплывают, но, как будто, не так часто, и разрешаются достаточно легко, не вводя героев в безвыходные ситуации с ограниченным выбором.

Идея книги об ослеплении людей поражает своей проницательностью. Ведь действительно, большинство из нас визуалы, и жить, а тем более выживать, без зрения людям очень непросто. Еще хуже обстоит дело, если у человечества появляются конкуренты, какими бы слабыми поначалу они ни казались. Вообще, написанному хочется верить. Алчности человечества, его воинственным мотивациям, эгоистичности и одновременно верности традициям и психологическим барьерам. И в очередной раз эта книга предлагает нам взглянуть на нашу жизнь и осознать чем она так ценна. Хотелось бы верить, что много людей читают такие книги, в том числе и те, кто имеет власть в обществе.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке