orlangurus

20 декабря 2023 г. 18:03

3 "Алиса пришла к очень личному выводу, который остереглась произнести вслух: если бы люди собрали воедино все заповеди Иисуса, они стали бы гораздо счастливее."

Изредка мне хочется, чтобы кто-нибудь красивыми, округлыми отточенными фразами объяснил бы мне, как всё-таки надо жить, чтобы быть и счастливым, и полезным. Сразу оговорюсь: я абсолютно не верю в то, что чьи бы то ни было красивые слова могут изменить человека и его образ жизни. Максимум, что возможно, - они могут дать человеку импульс, подсунуть мысль, которая, если её обдумать, может что-то сдвинуть с мёртвой точки. И то - если человек к этому внутренне готов. К восприятию идей Гунеля я, видимо, по-прежнему не готова. Полтора года назад я кое-как отмучила его Лоран Гунель - День, когда я научился жить , поставив тройку, так же, как и этой книге. Но согласна совершенно точно - фразы красивые, отточенные и округлые. Вполне вероятно, что миллион людей почерпнёт в них вдохновение, а у меня не получается. Возможно, из-за того, что методика самосовершенствования по Гунелю - это какая-то термоядерная смесь бизнес-коучинга, теологии, даосизма и ещё бог знает чего.

Вот в этой книге, к примеру: подруга детства молодого священника Жереми, который чувствует себя ужасно из-за того, что паства его неуклонно уменьшается ("Как бы он хотел пробудить все эти души, лишь бы они пришли к нему! Но тут нужно озарение, догадка о том, что, кроме денег, видеоигр, шопинга, секса и телика, в мире существует что-то иное… Неужели это еще возможно? Ему казалось, будто он один из последних верующих в мире, где религия вот-вот исчезнет. Мотивация угасла, его подавляло ощущение собственной никчемности."), работающая в сфере рекламы, решает помочь другу. Сама она атеистка до такой степени, что даже просто войдя в храм начинает испытывать физический дискомфорт (дрожь, холодный пот, чуть ли не судороги - буквально, по средневековому пониманию, признаки одержимости:ЗЗЗ). И берётся она за дело с точки зрения рекламщика: чем можно привлечь потенциального потребителя. Но, как человек основательный, она берётся за чтение Библии, а потом и за эксперименты, которые должны подтвердить слова Иисуса, в ней описанные.
Вот какой она проводит эксперимент, чтобы почувствовать себя униженной:

цитата
Неужели, чтобы обрести счастье, надо стать мазохистом и терпеть унижения?
В этот момент она со своей тележкой как раз проходила мимо полки с презервативами. Она остановилась напротив, вспоминая, как стыдно было выкладывать один из них на ленту перед кассой. Совпадение было слишком явным. Настоящая синхроничность по Юнгу[13]. Она должна воспользоваться таким случаем! Надо наполнить тележку презервативами, аккуратно, не торопясь, разложить их на ленте кассового конвейера, расплатиться, а потом сдать в окошке возврата и получить деньги назад… Вот, сразу два унижения, одно за другим.
Подумав об этом, Алиса ощутила, как вспотели руки.
Только не дрейфить.
Иначе она так ничего и не поймет.

Также она беседует со знаменитым физиком о том, как возникла жизнь на Земле (если вы не знаете - любой крутой учёный-физик с удовольствием беседует с дурочкой, задавшей вопрос, как была сотворена Земля), таскает Жереми на семинары Тоби Коллинза (наверно, не случайно очень созвучно с Тони Робинсоном), и одним из первых решительных её шагов на "церковном поприще" - вывесить объявление, что здесь проводятся беседы про личностные проблемы, а на исповедальне прикрепить листок "Будка специалиста".

Люди просто обожают исповеди, и Алиса отчетливо увидела в этом хороший маркетинговый рычаг. Конечно, надо было перенести действо в церковь, чтобы сделать его привлекательным.

А епархии начинается разброд и шатание, традиционалисты в шоке, новые члены паствы в восторге, начальство - в прострации. Сам Жереми, потихоньку проникающий идеями Алисы, всё равно ни в чём не уверен:

– Если уж пользоваться языком образов, – снова заговорил Жереми, – я бы сказал, что со временем, следуя курсом таких семинаров, ты превратишься в еще более красивую, уравновешенную и сильную гусеницу. Это прекрасно, но бабочкой-то когда станешь?

Словом, гусеницей там или бабочкой, а Жереми придётся убыть к новому месту службы, потому что епископ всё же не готов к принятию стольких и таких нововведений.
Зато какую красивую речь скажет прихожанам Алиса...

Любить – это любить и себя самого. Когда мы принимаем себя, мы способны не поддаваться на провокации окружающих, не давать им сдачи. Любить – значит принимать другого, уметь разглядеть личность за чужим эго, подчас очень неприятным, и тем самым его растворить. Любить – это находить в себе силы возлюбить врагов и обратить их в союзников. Это значит любить саму жизнь, какие бы удары мы ни получали, и понимать, что все эти передряги – всего лишь инструменты нашего освобождения и духовного роста. Любовь – это ключ ко всему. Она – главная тайна мира.

Книга прочитана для мобов Мы приглашены на бал группы Austenland и Новогодний календарь Белой Совы 2023 год.