Inku

18 июля 2014 г. 22:19

Книга из категории «учение с развлечением». В каждой из двадцати глав описывается несколько произвольно выбранных кандзи (так японцы называют свои иероглифы), с примерами использования и, главное, зрительными и звуковыми ассоциациями, которые, по мнению автора, помогают легко и быстро войти в мир японской письменности. Идея придумывать мнемонические правила при изучении иероглифов не нова, я сама периодически обращаюсь за помощью к этому справочнику, но здесь извивы мысли порой казались мне слишком прихотливыми, проще было бы тупо зазубрить вид и чтение какого-то кандзи, чем пытаться запомнить предлагаемые ассоциации. Плюс спорадические экскурсы в историю японского языка, разрозненные сведения о грамматике и этнографические зарисовки — мой внутренний педант очень страдал от отсутствия хоть какой-то последовательности, а манерная фифа периодически морщилась от разухабистых фразочек и стилистических кадавров типа «вещь для одевания». Да, я придираюсь.

Нельзя не отметить, что книга написана с огромной любовью к предмету. Вряд ли её можно порекомендовать человеку, совсем не знакомому с японским языком, уж больно материал специфичный. Использовать ее как учебник, и, тем более, самоучитель японского языка я бы тоже не стала, но как приятное дополнение к бесконечным штудиям — почему бы и нет? Кстати, Александр Вурдов в своей группе в Фейсбуке продолжает публиковать мини-эссе о новых кандзи, а в последнее время начал применять свой метод к арабской вязи.