20 декабря 2023 г. 14:51

5 Форма обладает над материей

Я. Дукай является одной из самых известных фигур в мире фантастики и его произведения всегда вызывают интерес и дискуссии. Роман "Иные песни" не стал исключением, так как это эксперимент, который затрагивает сложные идеи и вопросы, связанные с наукой, философией и историей. Автор мыслит по-иному и за фантастическим миром приятно наблюдать с самого начала.

Действие романа происходит после эпохи Александра Македонского в мире альтернативной физике, которая основывается на идеях Аристотеля и Гомбровича (материя и форма). За физикой следуют другие явления - иные химия, география, биология, социология, политика, психология, иные механизмы любви и ненависти, лидерства и подчинения. Несмотря на это, исторические события остаются на своих местах и мало чем отличаются от истории реального времени, разве что именами и названиями стран, но это уже особенность идей и языка в романе Я. Дукая.

Язык же является важной частью "Иных песен", большинство слов выходит с древнегреческого либо являются выдуманными терминами, которые идеологически подходят пройденному пути главного героя, потому что человек в мире "Иных песен" крайне неустойчив. В отличии от реального мира, где личность человека описывает мир через себя и является устойчивой, личность героев "Иных песен" текуча: язык меняется, отражая изменения в мире и влияя на субъективность героев, подчеркивая отсутствие автономности.

Не является исключением и главный герой романа - Иероним Бербелек. Бербелек отображает мир, который заставил его пройти весь путь - от маленького человека до великого Кратистобойца Земли, выражая упрямство, злость и подчинение.

Сам же текст и его сюжет дополняется третьим звеном, читателем, который выступает как со-творец текста. Здесь вы найдете много говорящих имен (Тор), необычную нумерацию глав (греческий алфавит), философских и библейских интерпретаций, и концовку, которую читатель объясняет для себя сам.

Роман "Иные песни" Я. Дукай - обязательное чтение для тех, кто жаждет новой крови, новых экспериментов и новых мыслей в современной фантастике. Этот текст для тех людей, которые готовы разбираться в терминологии, мире и Форме главных героев.