Ledi_Osen

20 декабря 2023 г. 14:28

3.5 "Война, как и любовь, забирает тебя без остатка".

Удивительно противоречивой оказалась эта книга. В каких-то местах она меня захватывала с головой, например, где подробно описана работа сапера, его мастерство и бесстрашие. Много мудрых, умных и актуальных мыслей было изложено, но часто они отрывочны. А местами мне хотелось влезть в голову автора, чтобы понять, что он хотел сказать. Меня не впечатлил стиль написания романа. Он состоит как бы из кусков, которые были просто вписаны без связи с предыдущим содержанием и так не нашедшие продолжения. Поэтому общая канва романа долго не вырисовывалась. Книга написана довольно сложным языком, наполнена большим количеством цитат, упоминаний многих авторов книг, в том числе и российских (Толстой "Анна Каренина"). Наличие поэтичного стиля воспоминаний, делает ее более живой.

Действие романа происходит в конце Второй мировой войны на юге Италии и большой кусок воспоминаний английского пациента отсылает нас на территорию северной Африки в 1938- 39 год, где географические экспедиции ведут исследование пустыни, составляют карты. Много информации о населении африканских племен, их обычаях, природе.

Все основные герои романа - это люди из разных стран мира, но волею судьбы, встретившиеся в одном полуразрушенном коттедже, люди с искалеченными войной судьбами. Сам "английский пациент" - человек без имени и национальности. Он не помнит себя, но рассказывает под действием морфия истории, по которым его в конце книги идентифицирует один из героев. В сюжете произведения ему уделено не так много внимания, несмотря на то, что его истории относятся к нему самому и к его жизни. Гораздо больше нам рассказывают о молодом сапере-сикхе Кипе, оказавшемся в Италии среди английских солдат. Он продолжает свою работу - ежедневно обезвреживая мины. Именно он стал для меня самым интересным героем этого романа. Девушка Ханна, с которой у него завязывается роман, она - канадка. Ей только 21 год, но она тоже воюет в Европе, она медсестра и ухаживает за английским пациентом.

Книга удостоена Букеровской премии, но в моих глазах она от этого интереснее не стала, и я уже ни раз читала книги, которые были премированы, но у меня не вызвали никакого интереса. Читать ее оказалось достаточно трудно, повествование скачущее и многое приходится самой по крупицам собирать в общую сюжетную линию.