majj-s

без ложной скромности

20 декабря 2023 г. 13:16

4 Любовь, что движет Солнце и светила

А ему не приходило в голову, что они могут не встретиться за гробом не потому, что загробной жизни не существует, а потому, что судьба отправит его в подземное царство, пока она, вечно недостижимая, будет парить в небесах?
Или наоборот?

Быть замеченным: прочитанным, интерпретированным серьезными рецензентами, сделаться предметом дискуссий - в сегодняшнем переполненном книжном пространстве все равно, что выиграть в национальной лотерее. Но это касается новичков, к числу которых нобелиант и дважды лауреат Букера Джон Максвелл Кутзее не принадлежит. Всякий его роман, если и не становится обсуждаемым, то уж вдумчивые рецензии критиков получает, последний не исключение. Среди читателей ажиотажа не наблюдается, но с Кутзее всегда так было, он не для масс, даже малый, меньше двухсот страниц, объем не заставил читателя валом валить на книгу.

И зря, простая история "Поляка" стоит внимания. Простая и предельно лаконичная история любви пожилого и не особо успешного польского пианиста к банкирской жене, состоящей в комитете Музыкального круга, из Барселоны. Я далека от реалий, но, сколько понимаю, этот круг - что-то вроде достаточно элитарного клуба по интересам для любителей симфонической музыки. Они получают некоторую поддержку на привнесение культуры в массы из городского бюджета, и за ее счет могут позволить себе приглашать не самых известных, но интересных музыкантов. Такое: оплата перелета и проживания плюс небольшой гонорар. Чтобы было понятно, что Витольд Вальчукевич ни разу не концертирующий пианист. Не знаменитость, собирающая полные залы.

Кроме того, он стар и довольно неловок, такой очень крупный костлявый мужчина. Точно не Аполлон Бельведерский. И маленькая слава его осталась в молодости, когда были победы на музыкальных конкурсах. Но у него занятная интерпретация Шопена, примерно такая же суховатая и лапидарная, как книга Кутзее о нем и его любви. Шопена, чья привычная характеристика несколько избыточный романтизм. Члены круга попробовали это новое прочтение, скорее разочаровались, чем прониклись. Был бы гость молодым красавцем бунтарем, можно было бы ожидать большего успеха, повторных приглашений, но не впечатлил. И комитетская дама Беатрис (за сорок, хорошо выглядит, холодна и рациональна, в несчастливом браке, к которому давно приспособилась, двое успешных сыновей) забыла бы о нем тотчас.

Когда бы не письма. То есть, сначала компакт-диск с записью его музыки и приложенной запиской "Ангелу, который за мной присматривал", затем электронное письмо о том, что он дает мастер-классы в Жироне и хотел бы увидеться с ней. Странно. в деньгах он не нуждался, рациональная Беатрис навела справки. На прямой вопрос: "Почему вы в Жироне?" - она получает ответ: "Ради вас". И нет, небо не падает на землю, любовь не выскакивает перед ними как убийца из-за угла. Беатрис вообще не из тех женщин, что заводят интрижки, любая нечистоплотность претит ей скорее по причине внутренней брезгливости, чем в силу высоких моральных качеств. Но поляку она симпатизирует. И почему бы не съездить в Жирону?

И снова нет, это не становится началом красивого романа, хотя поляк позовет ее в Бразилию, куда его приглашают работать,и они переспят, что стоит отнести на счет ее снисходительности, такой благотворительный перепихон (простите мою вульгарность). А дальше все закончится для них в этом мире. Но он дотянется до нее из-за гроба. Нет, я не расскажу как, там всего-то 176 страниц или три с половиной часа в аудио, Артем Затиев хорошо читает. И эта книга стоит того, чтобы прочесть.

Она про то, как в нашу жизнь входит любовь. Неуместная, неловкая, неузнанная, непринятая, от неподходящего объекта, далекая от романтических стандартов. Входит и выходит, и кажется тут больше говорить не о чем. Но как-то так получается, что ничего более ценного в твоей жизни и не было.

#англоязычная литература, Дж.М.Кутзее, нобелиант, любовь, пер.Марины Клеветенко, Букмейт, Литрес, аудиокнигу читает Артем Затиев, Азбука Аттикус

Book Addict Читаем с Майей

как раз купила и собираюсь читать эту книгу.

Прекрасная книга. Сдержанная по исполнению и глубокая по содержанию.

спасибо! очень интересно. люблю Кутзее, но немного расстроилась, что там не про ЮАР

Да, хороший. А про ЮАР у него, кажется, только "Бесчестье"

я читала (помимо Бесчестья) Жизнь и время Михаэла К. и Железный век, и мне поэтому казалось, что африканская тема у него основная и единственная. поэтому увидела Поляка и подумала: ну поляк-то, надеюсь, из Кейптауна-то?

Ага, поняла, мое упущение, ваших книг я у него не читала, в моем списке, кроме "Бесчестья", две книги про Иисуса и "В ожидании варваров", а там и там действие происходит в неких абстрактных пространствах.не привязанных к конкретному месту.
Не могу сказать, что Кутзее мой-мой, но есть в его прозе что-то такое, завораживающее. Какая-то трагичная отстраненность.

не каждому, конечно, такое понравится. Спасибо за наводку в любом случае. Я всегда с удовольствием читаю ваши рецензии, вот сейчас дочитываю Солтертонскую трилогию тоже по вашей наводке

Ох, а вот это счастье. Робертсон Дэвис весь мой-мой.

и мой тоже. Но я не планировала читать на английском, но вы так убедительно преподнесли трилогию, что я-таки решилась

Ура!))