DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

20 декабря 2023 г. 13:09

3.5 "Сконцентрируйся на позитивном, отринь негативное. И не заморачивайся над тем, что между ними."

"По всему миру учёные сообщают об изменении радиационного фона и сошедших с ума сейсмографах. По всему миру женщины засыпали и оборачивались в коконы и по всему миру находились кретины, которые пытались эти коконы сорвать."

Я люблю творчество Стивена Кинга, но уже в который раз убеждаюсь, что его работы в соавторстве меня не впечатляют. Так было с книгой "Талисман", написанной совместно с Питером Страубом, так и со "Спящими красавицами", хотя она и написана в соавторстве с собственным сыном Оуэном.

По всему миру началась странная эпидемия, названная людьми "Аврора" в честь спящей красавицы. Она косит только женскую половину населения, они засыпают и покрываются плотной паутиной. Если попытаться эту паутину сорвать или нарушить - женщины становятся безумными и набрасываются на того, кто посмел нарушить их сон.
Первую часть книги читать было откровенно скучно. Женщины засыпали, пытались не уснуть, психовали и нервничали, что хотят спать, но боятся. Я сама чуть не покрылась паутиной, пока продиралась сквозь сюжет. Героев в книге очень много, под их перечисление отведены первые несколько страниц, но я ни разу не вернулась в начало, потому что - важные и так запомнятся, а те кто не запомнится, то и не надо.
Вторая часть уже поинтереснее, пошла бодрее. Там наконец раскрыли, что происходит с уснувшими женщинами и как их можно вернуть.
Чем-то книга напомнила мне "Под куполом" и, немножко "Противостояние", так как здесь тоже - высшая сила, и люди, разделённые на два лагеря.

Задумка хороша. Сюжет вроде тоже. Но очень много воды, лишних диалогов, ненужных размышлений. Я читала сквозь "не хочу". Мне было интересно, чем всё-таки закончится эта тягомотина. Я мучила эту книгу почти три недели, хотя за это время могу две таких прочитать.

"Сказки - это просто сказки, но, раз они пережили века, доля истины в них определённо была. И истина была в следующем: любое заклинание можно разрушить, любую ведьму можно убить."

Прочитана в рамках новогоднего флешмоба по совету KumaLoca