20 декабря 2023 г. 11:07

Как быть мальчишке, если его мечта несовместима с положением в обществе и даже незаконна? Сбежать, сжечь все мосты, оставить за спиной все, что имело хоть какое-то значение, в том числе и свое имя. И конечно, найти того, кто научит, поможет и подскажет путь к тому будущему, о котором грезилось. Стать свободным. Стать пиратом.

Но прошлое невозможно уничтожить и стереть из памяти. Оно возвращается. И теперь уже не глупому мальчишке, а капитану пиратского брига придется вспомнить свое второе Я, чтобы помочь тем, кого он некогда оставил. Своему народу.

«У принца Ино — как и у многих людей его положения — было два лица, для всех и для себя. С самого детства. Только так можно было не сойти с ума».

По атмосфере и жанру эта история похожа на книгу «Проклятый капитан» Евгении Александровой (вообще, это трилогия, но я пока только первую книгу прочла). И есть нечто сближающее «Капитана Два Лица» с трилогией «Дети Великого Шторма» Наталии Осояну: тот же дух морских приключений в нетривиальном сеттинге, но у Звонцовой не столь драматично, хотя и у нее есть довольно эмоциональные и переживательные моменты.

«Капитан Два Лица» — это легкое приключенческое фэнтези, где не нужно держать в голове миллион сложных имен и еще столько же замысловато спрятанных пасхалок и головоломок, но это не означает, что в книге напрочь отсутствует детализация. Наоборот! Здесь очень интересный мир. Со своей историей, религией, народами, понятием времени и прочим.

Любопытным оказалось деление пиратов на гильдии. Есть так называемые соколы, которые служат определенным государям, поднимая их флаги и грабя их врагов. Есть волки — вольные пираты, но со своим кодексом чести. А есть крысы — «грязные наемники», мать родную продадут за лишнюю копейку.

Здесь действительно много всего, и я с огромным удовольствием не только побороздила бы морские просторы вместе с героями, но и отправилась в пешее путешествие по миру.

К сожалению, не во все уголки читателю удается заглянуть и изучить их более подробно. Возможно, будут еще книги по этой вселенной, где автор поделится с нами дополнительной информацией. Одна, к слову, уже написана. Правда, на сколько я знаю, там предполагается путешествие читателя в прошлое мира, описываемого в книге «Капитан Два Лица». Но тоже здорово)

Еще из плюсов книги — ее динамика, и автор с активными действиями героев не затягивает. С первых строк уже что-то происходит, интригует и заставляет незаметно для читателя перелистывать страничку за страничкой.

И атмосфера! За нее особенно люблю эту книгу. Соленый ветер, брызги в лицо, звон стали, звуки выстрелов и азартные крики команды — все это есть. Но в то же время чередующиеся с ними легкая меланхолия и толика философии обволакивают и создают особое лирическое настроение. Такие отрывки пробирали даже сильнее эпических моментов. Особенно понравились доверительные беседы юноши со своим капитаном-учителем, а где-то молчаливое понимание и участие.

«…когда-то мир был таким тихим и ясным, что молчать друг для друга умели все. Теперь не умеет почти никто. Молчание больше не язык, оно – лишь дань осторожности или трусости».

Зацепило и то, как автор раскрыла тему морального выбора героев. Что важнее: долг или личное счастье? Править народом или бороздить морские просторы? Возможно ли удержаться на двух стульях разом или необходимо выбрать что-то одно? Покажет только время…и мудрая бабушка))
За нее автору особое спасибо, благодаря этой «старушке» финал получился на 100% хэппи эндом, чего лично мне очень хотелось)

Книге 4,5 из 5

Отзыв с фото в телеграм-канале