Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 декабря 2023 г. 10:26

Ничто не предвещало провала. Все, как я люблю – зимняя английская деревня, убийство в замке, самодеятельное расследование. Ожидается уютный провинциальный детектив. Что же не так?

Да ничего не так.

Сюжет. Во время новогодней вечеринки погибла жена одного их членов богатого семейства. Ее не любили, считая выскочкой и охотницей за приданым. Скромная владелица книжного магазина решает самостоятельно разгадать тайну убийства, не доверяя полиции.

Само расследование. А его нет. Много слов о том, как героиня утрет нос полиции, но в остальном ее действия напоминают анекдот про математика-вероятностника – «Как поймать льва в пустыне? - Всегда существует ненулевая вероятность, что лев сам зайдет в клетку. Сидите и ждите». Так и тут: - Я приду и скажу, что знаю, кто убийца. - Но ведь ты же не знаешь – Да. Но может быть он выдаст себя.

Язык. Стерильно правильный, с точно рассчитанным процентом милоты. Так пишут девочки-графоманки, грамотные отличницы с узким кругозором. Так пишут многочисленные «писательницы» в дзене. Обожают растекаться мысию по древу, повторять одно и то же из раза в раз и отвлекаться на всякую ерунду.

Увлекательность – нулевая. Невыразимо скучно читать. Если бы не желание принять участие в клубных обсуждениях, бросила бы на половине, а то и раньше.

КЛУЭДО
Собери их всех, Дуэльный зал

А такая милая обложка! Даже подумывала прочитать...

Так и я на обложку купилась ))))
И аннотация приличная...

Писательницы в Дзене... хм... полагаю, писатели в Дзене тоже :)

Нет, писательницы в дзене - это нечто. Слезливо-умильное чтиво. Их удаляешь, а они лезут в ленту как тараканы, и пишут одно и то же. А какие псевдонимы - мамадорогая! Типа "Мавридика де Монбазон"!

Мужчин-писателей там существенно меньше.

Может, это большие языковые модели пишут? :)))
Подозреваю, что скоро они затопят литературу поделками :)

Запросто....