20 декабря 2023 г. 08:11

4 Книга хорошая, но ожидал я не того

Первую часть этой книги мне казалось, что это какая-то постирония писателя над самим собой о многословности и всяком таком. И даже читалось немного тяжело, чего со мной еще не было при чтении Фрая, даже во время начала этого цикла, которое мне тоже не очень понравилось. Реально хотелось перепрыгивать слова. Но потом сюжет начал развиваться и затягивать - именно этого от Фрая и ожидаешь. Но я все же погрустил о прекрасных временах прошлого, первых Лабиринтах, чьи истории меня затягивали с первых букв даже после перечитывания. Которые я читал вместо подготовки к школьным экзаменам. Не знаю, кто из нас изменился - он, я, или обои (ха-ха).

Но вернемся к книге - история начала развиваться и стало интресно, что же будет дальше. Про кучу придуманных, но не детализированных миров со своими странностями читать тоже было не очень интересно, ничем они меня не затронули - черновики, они и есть черновики. Затронуло меня это с той же точки зрения, что и Макса - что они не будут существовать и так и пропадут. Но, зная силу книг, возможно, где-то мы еще встретимся с этими мирами, мало ли.

Даму из поезда очень жалко, хоть и бесила, она, конечно, тоже. Но больше я проникся к ней состраданием - и жизнь у нее была грустная, и смерть, вроде как получилась интересная, но все равно грустная. Есть такие люди, которым от самих себя тошно, думаю эта дама из их числа. И хоть они и могут бесить, мне от них скорее очень грустно. Как и от всей этой книги мне было очень грустно. И вот это то, что не понравилось мне больше всего, - даже эпидемия анавуайны была не такой грустной, как эта книга. И для меня это главная проблема - потому что я читаю Фрая для того, чтобы не грустить, а уж никак не наоборот.

Поэтому такой вывод - книга хорошая, но лучше бы она была с какими-то другими героями.

Спасибо  SickSadWtfWorld  , отмучились в этом году.

Кто еще может завести туда, куда не ступала нога человека, как не сэр Макс из Ехо. Да и самому(ой) судье, судя по списку прочтенного, сэр Макс импонирует.

Не так уж и мучились :)

Мы просто хорошо это скрывали!)